8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли действия приставов и кто виноват в образовании задолженности?

Добрый день! В мае 2025 года вышел судебный приказ о взыскании алиментов, исполнительный лист прислали в бухгалтерию только в июле. Алименты выплачиваются. неделю назад узнал, что в начале июля вышло постановление приставов об обращении взыскания в связи с задолженностью с мая по июль. Мне арестовали все счета, в том числе зарплатный. Правомерны ли действия приставов и кто виноват в образовании задолженности?

, Вера, г. Прокопьевск

Добрый день, Вера!

В Вашей ситуации действия судебных приставов вызывают вопросы с точки зрения правомерности. Разберем ситуацию подробно.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задолженность по алиментам образуется с момента возникновения обязанности по их уплате. В Вашем случае — с мая 2025 года, когда был выдан судебный приказ.

Однако важно учитывать следующие моменты:

1. По статье 113 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения принимались меры к получению средств, но они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.

2. Согласно части 3 статьи 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ может быть направлен взыскателем непосредственно в организацию, выплачивающую должнику заработную плату. В Вашем случае исполнительный лист поступил в бухгалтерию только в июле.

3. Статья 112 Семейного кодекса РФ устанавливает, что виновное лицо в образовании задолженности по алиментам уплачивает получателю алиментов неустойку. Однако вина должна быть доказана.

В Вашей ситуации:
— Если Вы не знали о судебном приказе до получения исполнительного листа бухгалтерией, то вины в образовании задолженности с Вашей стороны нет.
— Задержка в передаче исполнительного листа от взыскателя или суда в бухгалтерию не должна вменяться Вам в вину.

Что касается ареста счетов:
1. Согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы не может превышать 50% (в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей).
2. По статье 101 того же закона, существуют виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
3. Статья 70 закона предусматривает, что арест зарплатного счета должен учитывать ограничения по размеру удержаний.

Ваши действия:
1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета, ссылаясь на то, что алименты уже удерживаются работодателем.
2. Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума на счете (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
3. Если задолженность образовалась не по Вашей вине, подайте заявление о пересмотре расчета задолженности.
4. При необходимости обжалуйте действия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд.

Виновным в образовании задолженности может быть признан взыскатель, если он несвоевременно направил исполнительный документ для исполнения, либо суд, если была задержка в направлении исполнительного документа

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли подключить газ не оплачивая коммунальные задолженности, за газ долгов нет
Добрый вечер, у отца в квартире отключили газоснабжение из-за устроенного им небольшого возгорания в его же квартире. Хотим подключить газ и впустить квартирантов , но в квартире имеется задолженность за коммунальные платежи ( не за газ). Можно ли подключить газ не оплачивая коммунальные задолженности , за газ долгов нет .
, вопрос №4852252, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Установили кондиционер на фасад мкд в мае 2024 года, есть чеки о покупке и монтаже
Установили кондиционер на фасад мкд в мае 2024 года ,есть чеки о покупке и монтаже. Сейчас управляющая присылает письмо с требованием в 10 дневный срок предоставить разрешительную документацию . Закон вышел в сентябре 2025 года ,кондиционер установлен на год раньше. Правомерны ли действия ук ?
, вопрос №4852125, катерина, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли такое решение судьи?
Здравствуйте! По "наследству" от прежнего собственника нежилого помещения "достался" арендатор - ИП. Арендатор-ИП не оплатил часть аренды и съехал в июне 2024 г. А затем прекратил свою деятельность в июле 2025 г. Истец-ООО (новый собственник нежилого помещения) подал иск к бывшему арендатору-ИП в суд общей юрисдикции по месту своего нахождения (и месту нахождения нежилого помещения) в октябре 2025 г. о взыскании задолженности с ИП по договору аренды нежилого помещения. Задолженность возникла в то время, когда ответчик еще имел статус ИП. Ответчик (бывший арендатор-ИП), как физическое лицо, зарегистрирован совсем в другом регионе. Не в том где он ранее осуществлял хозяйственную деятельность для чего арендовал нежилое помещение по которому возникла задолженность. На собеседовании судья пояснила, что примет решение о передаче искового заявления в суд региона по месту регистрации ответчика теперь уже как физического лица. Правомерно ли такое решение судьи? В какой все же суд нужно обращаться истцу (в договоре аренды от "прежнего собственника" помещения указан арбитражный суд, но не указан регион....) Заранее признателен за советы!
, вопрос №4851822, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно оплачивать госпошлину при подаче жалобы на действия приставов?
Нужно оплачивать госпошлину при подаче жалобы на действия приставов?
, вопрос №4851361, анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомерны их действия?
Сбербизнес без моего ведома списывает аренду с расчетного счета за эквайринг, который я не оформляла, договор не подписывала. У меня есть основная действующая касса и другое оборудование мне не требуется. Как возможно оформление без моего присутствия и подписи, не понятно. Теперь они мне заблокировали основную кассу, так как я не хочу оплачивать не существующую .Насколько правомерны их действия?
, вопрос №4850189, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2025