Не оставит ли суд детей с ним?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, за пол года до нашего брака с мужем он со своими родителями взял квартиру в ипотеку,созаемщики отец мать и сые и оплатили первоначальный взнос, ипотеку оплачивали в браке вместе и положили после рождения первого ребёнка 466 тысяч мат капитал, у нотариуса мать и отец свои доли дарственно оформили на мужа, а часть мат капитала на троих то есть я, муж и ребёнок. Сейчас мы находимся на грани развода, и у меня в связи с этим вопрос, могу ли я мои двоих детей претендовать на что либо кроме своих долей в мат капитале, с учётом что они родились уже в браке, и оплачивали мы уже когда вместе жили, хоть муж и оплачивал сам их в банке, а моя зарплата уходила на оплату сада и продукты, и так как мне с детьми негде потом будет жить, на что нам надеяться? Не оставит ли суд детей с ним?

, Надежда, г. Казань
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

В данном случае надо смотреть была ли в этой квартире какая то доля у него.

На доли, которые были подарены матерью и отцом Вы не сможете претендовать, поскольку это его имущество по закону (ст. 36 СК РФ).

Но если была еще и его доля, то на эту долю можно претендовать, поскольку оплата производилась в браке.

Что касается детей, то как правило их оставляют с матерью.

То обстоятельство, что у матери нет квартиры или доли в собственности еще не означает, что детей с ней не могут оставить.

Надежда
Клиент, г. Казань
Да, у него была доля в квартире, 1/3, спасибо, а что качается машины что приобреталась в браке, но её мама помогала оплачивать кредит? Просто наличными

По машине могут быть варианты.

Но к разделу ее однозначно надо заявлять. Пусть он там доказывает, что ему родители помогали.