С накопительного счёта матери на накопительный счет сына?

Добрый день.

Хочу сделать денежный подарок сыну к свадьбе.

Будет ли подлежать налогообложению перевод ,через отделение сбер банка, денежных средств, в размере 2,5 млн. руб., с накопительного счёта матери на накопительный счет сына ? Или лучше дарить наличными?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 217, пункт 18.1):

Не облагаются налогом подарки в денежной форме, полученные от физлиц, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.
Под ближайшими родственниками и членами семьи понимаются родители и дети, супруги, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры (пункт 2 статьи 14 Семейного кодекса РФ).

Таким образом:

Если вы официально мать, а он — сын, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при дарении денежных средств не возникает вне зависимости от суммы.
Как правильно оформить перевод
Для целей налоговой безопасности лучше всего:

Перевести деньги официально по банковским реквизитам, с указанием в назначении платежа:
«Денежный подарок к свадьбе от матери, ФИО, сыну, ФИО.»
Желательно оформить договор дарения денежных средств (в простой письменной форме, нотариальная не требуется), где зафиксированы ФИО сторон, сумма и основание передачи.

Это позволит:

В случае вопросов банка (антиотмывочное законодательство), ФНС или Росфинмониторинга подтвердить, что деньги — это подарок от близкой родственницы, а не доход непонятного происхождения.
Дарить наличными — риски

Передача крупных сумм наличными:

Не освобождает от необходимости подтверждать происхождение средств в случае вопросов.
Для внесения суммы на счет сыну все равно придется объяснять ее происхождение банку, если сумма выше 600 тыс. руб.
Без перевода через банк подтвердить, что была именно безвозмездная сделка между вами и сыном, будет сложнее при возникновении споров или проверок.

Вывод:
Оптимальный и безопасный вариант — перевод с вашего счета на счет сына с подтверждением родства и, при необходимости, договором дарения.

Дополнительные рекомендации
Сохраните все документы: квитанции, выписки, договор дарения (копии паспортов можно приложить).
Сообщите в банк: если волнуетесь, заранее обратитесь в отделение — банк спокойно проводит такие переводы между близкими родственниками, особенно если заранее предупредить.
Не забудьте про Семейный бюджет: если вы состоите в браке, а деньги — совместно нажитые, теоретически муж может потребовать часть суммы. Обычно на практике такие переводы не оспариваются.