Отец ребёнка работает вахтовым методом месяц через месяц, если подать на него на алименты как у него их буду удерживать?
Здравствуйте! Отец ребёнка работает вахтовым методом месяц через месяц, если подать на него на алименты как у него их буду удерживать?
# Ответ клиенту
Добрый день, Анастасия!
По Вашему вопросу об удержании алиментов с отца ребенка, работающего вахтовым методом, могу дать следующие разъяснения.
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 109), алименты удерживаются из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, по месту его работы. Вахтовый метод работы не является препятствием для удержания алиментов.
В случае с вахтовым методом работы (месяц через месяц) удержание алиментов будет происходить следующим образом:
1. После получения исполнительного документа (судебного приказа или исполнительного листа) работодатель обязан производить удержания из заработной платы должника независимо от графика его работы.
2. Удержания будут производиться из всех видов заработка, включая:
— основную заработную плату
— премии
— надбавки за вахтовый метод работы
— компенсации за проезд к месту работы
— иные выплаты, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841
3. Размер удержаний будет зависеть от формы взыскания алиментов:
— в долевом отношении к заработку (например, 1/4 на одного ребенка)
— в твердой денежной сумме (фиксированная сумма ежемесячно)
4. Важно отметить, что при вахтовом методе работы заработная плата может выплачиваться неравномерно (больше в месяцы работы, меньше или отсутствовать в месяцы отдыха). Однако это не освобождает плательщика от обязанности уплачивать алименты ежемесячно.
5. Если в месяцы отдыха отец не получает заработную плату, то:
— при долевом взыскании алименты будут удерживаться только из фактически полученного дохода
— при взыскании в твердой денежной сумме возникнет задолженность, которую придется погашать в следующем рабочем месяце
В Вашем случае, учитывая специфику вахтового метода работы, может быть целесообразно рассмотреть вариант взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), что обеспечит регулярность выплат независимо от графика работы отца.
Для оформления алиментов Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании алиментов.
Удачи в делах!