Сейчас у меня на руках судебное решение о взыскании этих денег с него но он обратился в налоговую с заявлением о том что он живет на прожиточный минимум с подтвержденным доходом (пенсией) в 17000

Здравствуйте! У меня знакомый занял денег 400000 рублей под расписку. Отдавать обратно не захотел. Сейчас у меня на руках судебное решение о взыскании этих денег с него но он обратился в налоговую с заявлением о том что он живет на прожиточный минимум с подтвержденным доходом (пенсией) в 17000. Как теперь с него взять долг ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Кузнецов
Юрист, г. Ульяновск

День добрый. Очень легко, обратившись к юристу. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле...

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Ситуация, когда должник уклоняется от исполнения судебного решения, ссылаясь на минимальный доход, достаточно распространена. Однако наличие у вас судебного решения о взыскании долга уже является значительным преимуществом. Рассмотрим возможные варианты действий в вашей ситуации.

1. Обратитесь в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. Если вы еще не передали исполнительный лист в ФССП, необходимо это сделать. Приставы обязаны принять меры по взысканию долга.

2. Важно понимать, что даже при наличии у должника минимального дохода, законодательство предусматривает возможность взыскания. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», с должника может удерживаться до 50% заработной платы и иных доходов. В исключительных случаях (по решению суда) — до 70%.

3. Если у должника есть имущество, приставы могут наложить на него арест и реализовать его для погашения долга. Это касается недвижимости, транспортных средств, ценных вещей, счетов в банках и т.д. (ст. 68-69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. Обратите внимание на ст. 446 ГПК РФ, которая определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Однако этот перечень ограничен, и многие виды имущества могут быть реализованы для погашения долга.

5. Вы можете подать заявление приставу о розыске имущества должника. Согласно ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав вправе объявить розыск имущества должника.

6. Если есть основания полагать, что должник скрывает свои доходы или имущество, вы можете:
— Предоставить приставу информацию о фактическом имуществе и доходах должника
— Ходатайствовать о проведении проверки имущественного положения должника
— Инициировать запросы в банки, налоговую службу, Росреестр и другие органы

7. В случае если должник намеренно уклоняется от исполнения решения суда, к нему могут быть применены следующие меры:
— Ограничение выезда за пределы РФ (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Ограничение права управления транспортными средствами (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Административная ответственность за неисполнение требований пристава (ст. 17.14 КоАП РФ)

8. Если должник получает пенсию, то с нее также может производиться удержание. Однако по общему правилу должнику должен оставаться прожиточный минимум. При этом, согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании по договорам займа размер удержания может составлять до 50% от пенсии.

9. Рассмотрите возможность обращения в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или расср

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам огромное. Очень помогли!
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Возврат долга с пенсионера возможен, но требует тщательного подхода и соблюдения юридических процедур. Используйте имеющийся судебный акт и сотрудничайте с судебными приставами для достижения желаемого результата. Помните, что ограничения на удержания из пенсии установлены для защиты прав пенсионеров, однако это не означает, что долг невозможно взыскать вовсе.