Вопрос: правомерно ли Заказчик требует от нас обеспечение контракта из-за демпинговых мер, если закупка не состоялась и мы единственный подали заявку на сбор ценовых предложений?
Добрый день! Мы участвовали в закупке "сбор ценовых предложений в электронной форме", 223фз. Закупка признана не состоявшейся по причине того, что была допущена только 1 заявка (наша), вторую заявку отклонили из-за отсутствия обязательных документов. Но мы указали цену на 25,5% ниже НМЦ. В закупочной документации был пункт о демпинговых мерах, но мы его не увидели. Вопрос: правомерно ли Заказчик требует от нас обеспечение контракта из-за демпинговых мер, если закупка не состоялась и мы единственный подали заявку на сбор ценовых предложений?
Добрый день,
1. По ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ закупка «на сбор ценовых предложений» проводится с учетом Положения о закупке, утвержденного заказчиком, а также документации конкретной закупки.
Если заявка единственная:
В соответствии с практикой применения 223-ФЗ, если подана только одна заявка, заказчик вправе признать процедуру несостоявшейся и заключить контракт с единственным участником после согласования всех необходимых условий.
2. Демпинговые меры
По Федеральному закону № 223-ФЗ демпинговые меры (например, увеличенное обеспечение или предоставление гарантий) могут быть предусмотрены в документации, если цена участника на 25% и более ниже НМЦ.
Если такие меры закреплены в закупочной документации, на них распространяются правила закупки, даже если вы единственный участник.
Это значит, что требование увеличить размер обеспечения по демпинговым мерам, если оно прямо предусмотрено в документации, является правомерным.
3. Особенности «единственной заявки» и несостоявшейся закупки
Сам факт, что вы — единственный участник, не освобождает от выполнения требований документации, если закупка проводится по итогам несостоявшейся процедуры, а условия остались прежними.
Если бы закупка проводилась по иным основаниям (например, в рамках 44-ФЗ или при изменении закупки на «у единственного поставщика»), тогда могли бы применяться иные правила.
4. Оформление результатов и правовые риски
Заказчик обязан следовать условиям документации ради единых для всех участников правил.
Если вы считаете, что требование избыточное или формулировка документации позволяет трактовать ваш случай иначе, уточните пункт о демпинговых мерах и его применение при единственной заявке.
Ваши возможные действия
Внимательно изучите документацию — есть ли указание, что демпинговые меры применяются и при единственной заявке?
Потребуйте разъяснений от заказчика — на каком основании им требуется обеспечение по демпингу, если вы единственный участник?
В случае несогласия с позицией заказчика — вы вправе оспорить требования в ФАС или через суд, если докажете нарушение ваших прав.
Практический совет
Чаще всего, если пункт о демпинге есть и вы снизили цену на 25% и более, обеспечение увеличивается независимо от количества заявок.
Прямых исключений за “единственного” участника в 223-ФЗ, как правило, нет — все обязательные условия закупки должны соблюдаться.
Если антидемпинговые меры не выполнены, участника считают уклонившимся от контракта, и он попадает в реестр недобросовестных поставщиков