Возможно ли в суде оспорить его желание, чтоб он не препятствовал сдаче
Добрый день.
Есть комната в коммунальной квартире.
Принадлежит моей маме- она пенсионерка. Комнату сдает, деньги получает на свою карту.
Год назад появился там новый собственник , который претендует скупить всю квартиру. Мы еще два года комнату продавать не хотим.
Так вот он запрещает сдавать комнату , говорит что пойдет в суд. Он просто запрещает , нарушений там нет никаких.
Есть третий собственник тоже пенсионерка ,она не против.
Возможно ли в суде оспорить его желание, чтоб он не препятствовал сдаче.
Знаю что сейчас есть закон об обязательном согласии на сдачу, но это касается общего имущества.
Добрый день. Полагаю, что это будет проблематично, так как в Вашем случае идет речь о пользовании общим имуществом (в частности местами общего пользования), что требует согласия второго собственника, о чем были решения и Верховного Суда РФ в частности
Добрый день!
Бесперспективна затея обращения в суд с такими требованиями.
В коммунальной квартире есть места общего пользования, а согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Согласно пункту 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Привожу вам в пример Определение кассационной инстанции от 03.04.2024 N 88-6861/2024, в котором указано, почему согласие необходимо в данном случае: "…предоставление со-собственником комнат в квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями необходимо согласовать с другими со-собственниками жилого помещения…".
Вывод: оспорить, полагаю, будет бесперспективно.
Возможно ли в суде оспорить его желание, чтоб он не препятствовал сдаче. Знаю что сейчас есть закон об обязательном согласии на сдачу, но это касается общего имущества.
Добрый день! В описанной ситуации вопрос можно решить через определение порядка пользования общим имуществом в суде, это хотя бы как то придаст законности аренде комнаты
ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Такая позиция изложена и в абсолютно свежем Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.03.2025 N 1-КГ25-2-К3 (УИД 29RS0014-01-2023-004980-03).
Можете ознакомиться по ссылке:
legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-11032025-n-1-kg25-2-k3-uid-29rs0014-01-2023-004980-03/?ysclid=mhbl1tvrxe903108577
Наниматели Вашей комнаты для проживания в ней должны пройти в неё по общему коридору, будут пользоваться туалетом, ванной комнатой и кухней, а это уже — общее имущество, поэтому и требуется согласие всех собственников квартиры на эти действия с Вашей стороны.