Можно ли оспорить запрет соседа на сдачу комнаты в коммунальной квартире
Добрый день.
Есть комната в коммунальной квартире.
Принадлежит моей маме- она пенсионерка. Комнату сдает, деньги получает на свою карту.
Год назад появился там новый собственник , который претендует скупить всю квартиру. Мы еще два года комнату продавать не хотим.
Так вот он запрещает сдавать комнату , говорит что пойдет в суд. Он просто запрещает , нарушений там нет никаких.
Есть третий собственник тоже пенсионерка ,она не против.
Возможно ли в суде оспорить его желание, чтоб он не препятствовал сдаче.
Знаю что сейчас есть закон об обязательном согласии на сдачу, но это касается общего имущества.
Такая позиция изложена и в абсолютно свежем Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.03.2025 N 1-КГ25-2-К3 (УИД 29RS0014-01-2023-004980-03).
Можете ознакомиться по ссылке:
legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-11032025-n-1-kg25-2-k3-uid-29rs0014-01-2023-004980-03/?ysclid=mhbl1tvrxe903108577
Наниматели Вашей комнаты для проживания в ней должны пройти в неё по общему коридору, будут пользоваться туалетом, ванной комнатой и кухней, а это уже — общее имущество, поэтому и требуется согласие всех собственников квартиры на эти действия с Вашей стороны.