Здравствуйте, могу ли я подать заявление об увольнении по собственному желанию пред отпуском на 14 календарных дней (с 5.11.2025г), без отработки?

, Мария, г. Братск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Если Вы собираетесь увольняться и напишете заявление на увольнение перед отпуском, то и отпуск Вам предоставят не полностью, а пропорционально отработанному времени, с учетом Вашего рабочего года.

Срок нахождения в отпуске войдет в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию (отработки по закону нет).

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться (услуга платная).

Максим Алиев
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Можете, с учетом нюансов.

Работодатель не обязан законом предоставить Вм такой отпуск, если он не утвержден графиком отпусков.