Есть варианты, что бы не изымали авто?

задержали на авто в алкогольном опьянении , ранее уже лишенный был по 12,26. грозит изъятие авто . есть варианты , что бы не изымали авто? имею двое детей 11 лет каждому , женат , у жены есть права.

, Артем, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Ваша ситуация действительно серьезная, поскольку повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, особенно будучи ранее лишенным права управления, влечет за собой серьезные правовые последствия.

Согласно статье 264.1 УК РФ, управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного этой же статьей, наказывается штрафом, принудительными работами, лишением свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С 1 июля 2023 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена конфискация транспортного средства (ч. 1.1 ст. 264.1 УК РФ).

Что касается возможностей избежать конфискации автомобиля:

1. Если автомобиль не принадлежит вам на праве собственности, а зарегистрирован на другое лицо (например, на вашу супругу), то конфискация может быть оспорена. Согласно ч. 3 ст. 104.1 УК РФ, имущество, переданное осужденным другому лицу, подлежит конфискации только если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

2. Если автомобиль является совместной собственностью супругов, можно попытаться доказать, что конфискация нарушит права вашей супруги как добросовестного собственника.

3. Наличие несовершеннолетних детей может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), однако это не гарантирует, что автомобиль не будет конфискован.

4. Можно ходатайствовать о назначении наказания без конфискации, ссылаясь на то, что автомобиль является необходимым средством для обеспечения жизнедеятельности семьи с двумя несовершеннолетними детьми.

Однако следует понимать, что при повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения, особенно будучи ранее лишенным права управления, шансы избежать конфискации автомобиля невелики. Суд обязан применить конфискацию, если она предусмотрена санкцией статьи, по которой вы будете привлечены к ответственности.

Рекомендую вам собрать все документы, подтверждающие наличие несовершеннолетних детей, семейное положение, а также документы на автомобиль, чтобы представить их в суде.

Удачи в делах!

Добрый день, Артем!

Ваша ситуация действительно серьезная, поскольку повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, особенно будучи ранее лишенным права управления, влечет за собой уголовную ответственность по статье 264.1 УК РФ и возможную конфискацию автомобиля.

Согласно действующему законодательству, с 1 октября 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 264.1 УК РФ, которые предусматривают конфискацию транспортного средства при повторном управлении в состоянии опьянения. Это регулируется частью 2 статьи 264.1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ограничения свободы до 3 лет, либо принудительных работ до 3 лет, либо лишения свободы до 3 лет. При этом в качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности на срок до 6 лет и конфискация транспортного средства.

Что касается возможности избежать конфискации автомобиля, то законом предусмотрены следующие исключения:

1. Если автомобиль не принадлежит вам на праве собственности. Если автомобиль зарегистрирован на вашу супругу или иное лицо, то конфискация может быть оспорена, так как по закону конфискации подлежит имущество, принадлежащее обвиняемому.

2. Если автомобиль является единственным жильем для вашей семьи (например, если вы проживаете в автодоме), то согласно статье 446 ГПК РФ, такое имущество не подлежит конфискации.

3. Если автомобиль необходим для обеспечения жизнедеятельности вашей семьи, особенно учитывая наличие несовершеннолетних детей. Однако это основание требует серьезной доказательной базы (например, если ребенок имеет инвалидность и автомобиль необходим для его транспортировки в медицинские учреждения).

В вашем случае, учитывая, что у вас двое детей 11 лет и жена имеет водительские права, вы можете попытаться доказать, что автомобиль является необходимым средством для обеспечения нормальной жизнедеятельности вашей семьи. Например, если дети посещают образовательные учреждения, расположенные далеко от дома, или если ваша супруга работает в месте, куда сложно добраться общественным транспортом.

Также стоит отметить, что если автомобиль находится в совместной собственности супругов (приобретен в браке), то можно попытаться доказать, что конфискация нарушает права вашей супруги на совместно нажитое имущество.

В любом случае, вам необходимо будет представить суду все доказательства, подтверждающие, что конфискация автомобиля существенно нарушит права ваших несовершеннолетних детей и супруги.

Помимо этого, вам грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК Р