в нарушение требований пункта 4 части 2 статьи 125 АПК РФ не указаны требования к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты

Кого указать ответчиком?

- заявителем в нарушение требований п. 3 ч. 2 ст. 125 АПК РФ не указан ответчик по требованию.

- в нарушение требований пункта 4 части 2 статьи 125 АПК РФ не указаны

требования к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.

  • A19-7629-2009_20251022_Opredelenie
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы столкнулись с проблемой при подаче заявления в арбитражный суд, и суд указал на нарушения требований АПК РФ в части указания ответчика и требований к нему.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место нахождения или место жительства. Если ответчиком является гражданин, в исковом заявлении указываются его фамилия, имя, отчество и место жительства, а также дата и место его рождения, место его работы (если известно) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, и другие).

Для правильного определения ответчика вам необходимо:

1. Определить, кто является стороной спорного материального правоотношения. Ответчиком должно быть лицо, которое, по мнению истца, нарушило его права и законные интересы, не исполнило обязательства или иным образом должно отвечать по заявленным требованиям.

2. Если речь идет о договорных отношениях, ответчиком будет сторона договора, не исполнившая свои обязательства.

3. При деликтных обязательствах (причинение вреда) — лицо, причинившее вред.

4. В корпоративных спорах — юридическое лицо, участником или акционером которого вы являетесь, либо иные участники, нарушившие ваши права.

5. В административных спорах — государственный орган, должностное лицо, принявшее оспариваемое решение или совершившее оспариваемое действие (бездействие).

Что касается п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты. Это означает, что вы должны:

1. Четко сформулировать свои требования (например, взыскать сумму долга, признать недействительным решение, обязать совершить определенные действия и т.д.).

2. Указать нормативно-правовое обоснование этих требований — конкретные статьи законов и иных нормативных актов, на которых основаны ваши требования.

Например, если вы требуете взыскания задолженности по договору, необходимо сослаться на соответствующие статьи ГК РФ (ст. 309, 310 о надлежащем исполнении обязательств, ст. 395 о процентах за пользование чужими денежными средствами и т.д.).

Если вы оспариваете решение государственного органа, необходимо сослаться на нормы, которые, по вашему мнению, были нарушены этим решением, а также на ст. 198 АПК РФ, устанавливающую порядок оспаривания ненормативных правовых актов.

Рекомендую вам внимательно изучить определение суда о возвращении искового заявления или оставлении его без движения, чтобы понять, какие именно недостатки

Добрый день, Юрий!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы столкнулись с определением суда о возврате искового заявления или оставлении его без движения в связи с нарушением требований Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 125 АПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место нахождения или место жительства. Это обязательное требование, без которого суд не может принять иск к производству.

1. Определить, кто является стороной спорного правоотношения. Ответчиком должно быть лицо, которое, по вашему мнению, нарушило ваши права и законные интересы, не исполнило обязательства или должно нести ответственность по вашему требованию.

2. Если речь идет о договорных отношениях — ответчиком будет сторона договора, нарушившая свои обязательства.

3. В случае внедоговорных отношений (например, причинение вреда) — ответчиком будет причинитель вреда.

4. При оспаривании ненормативных правовых актов — ответчиком будет государственный орган или должностное лицо, издавшее этот акт.

Что касается п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК РФ, в исковом заявлении необходимо четко сформулировать:
— конкретные требования к ответчику (взыскание денежных средств, признание права, обязание совершить определенные действия и т.д.);
— правовое обоснование требований со ссылками на конкретные нормы законов и иных нормативных правовых актов.

Например, если вы требуете взыскания задолженности по договору, необходимо указать:
— требование о взыскании конкретной суммы;
— ссылки на статьи ГК РФ об обязательствах и договорах (ст. 309, 310, 393, 395 ГК РФ и др.);
— ссылки на конкретные пункты договора, которые были нарушены.

Если вы оспариваете решение государственного органа, необходимо:
— четко сформулировать требование о признании решения недействительным;
— указать нормы закона, которые были нарушены при принятии этого решения.

Рекомендую вам внимательно изучить ст. 125 АПК РФ полностью, чтобы ваше исковое заявление соответствовало всем требованиям процессуального законодательства.

Удачи в делах!