В какой суд можно подать заявление на фонд капитального ремонта Москвы?
В какой суд можно подать заявление на фонд капитального ремонта Москвы? В декабре 24 года по заявлению ФКР на мои счета был наложен арест по судебному приказу на сумму 100 тр. По аресту успели списать 40 тр, после чего по моему заявлению судебный приказ был отменен по причине вышедшего срока исковой давности по части платежей (ФКР пытался взыскать сумму долга, оставшуюся от предыдущего владельца помещения с 2015 года). Заявление о повороте дела мной не подавалось. В мае 2025 ФКР подал на меня заявление в мировой суд о взыскании оставшихся 60 тр долга. Решением суда требования ФКР признаны законом частично, суд обязал меня выплатить задолженность с сентября 2021. Пытался вернуть зачисленные ФКР 40 тр по заявлению через приемную, тк они были зачислены в счет уплаты долга по платежам до 2021, что расходится с решением суда. ФКР в возврате отказал. Хочу подать заявление в суд, но не знаю, в какой. Подскажите, пожалуйста.
Добрый день, Сергей Игнатенков!
По Вашему вопросу о подаче заявления в суд на Фонд капитального ремонта Москвы могу предоставить следующую информацию.
В Вашей ситуации иск к ФКР Москвы о возврате неправомерно взысканных денежных средств следует подавать в районный суд по месту нахождения ответчика (ФКР Москвы) либо по своему месту жительства. Это регулируется статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации предъявляется по месту ее нахождения.
При этом, согласно статье 29 ГПК РФ (часть 7), иски о защите прав потребителя могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца. Поскольку Вы являетесь потребителем услуг ФКР, Вы имеете право выбрать наиболее удобный для Вас суд.
Правовым основанием для Вашего иска будет являться:
1. Статья 1102 Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении, согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
2. Статья 206 ГПК РФ, регулирующая последствия отмены судебного приказа. Поскольку судебный приказ был отменен, а деньги частично взысканы, у ФКР отсутствуют правовые основания для удержания этих средств.
В исковом заявлении необходимо указать:
— Обстоятельства дела (отмена судебного приказа, частичное взыскание средств)
— Решение суда, которым установлено, что Вы должны оплачивать только задолженность с сентября 2021 года
— Факт обращения в ФКР с заявлением о возврате средств и получения отказа
— Требование о возврате неосновательно удержанных 40 тысяч рублей
К исковому заявлению приложите:
1. Копию отмененного судебного приказа
2. Документы, подтверждающие списание 40 тысяч рублей
3. Копию решения суда о частичном удовлетворении требований ФКР (только с сентября 2021)
4. Копию заявления в ФКР о возврате средств и ответ с отказом
5. Иные документы, подтверждающие Ваши требования
Госпошлина по данному иску рассчитывается в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ и составит:
— При цене иска 40 000 рублей — 1 400 рублей
Срок исковой давности по требованиям о возврате неосновательного обогащения составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 196 ГК РФ).
Обратите внимание, что в случае удовлетворения Вашего иска, Вы также вправ