Может ли человек с диагнозом эпилепсия в детстве но с ремиссией 15 лет работать машинистом поездов?
Добрый день, Татьяна!
По Вашему вопросу о возможности работы машинистом поездов при наличии диагноза эпилепсия в детстве с ремиссией 15 лет могу предоставить следующую информацию.
Работа машинистом поезда относится к деятельности, связанной с движением поездов и маневровой работой на железнодорожном транспорте, и подпадает под особые требования к состоянию здоровья работников.
Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...», работники железнодорожного транспорта, непосредственно связанные с движением поездов, подлежат обязательным медицинским осмотрам.
Более конкретные требования установлены Приказом Минздрава РФ от 19.12.2005 N 796 «Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой». Согласно данному документу, эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии являются абсолютным противопоказанием к работе машинистом.
Однако в Вашем случае есть важный нюанс — длительная ремиссия (15 лет). В соответствии с Приказом Минтранса России от 19.10.2020 N 428 «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров на железнодорожном транспорте», вопрос о допуске к работе решается врачебно-экспертной комиссией индивидуально.
Для положительного решения вопроса потребуется:
1. Полное медицинское обследование у невролога и эпилептолога
2. Заключение о стойкой ремиссии
3. Результаты ЭЭГ (электроэнцефалограммы)
4. Отсутствие приема противоэпилептических препаратов
Важно отметить, что согласно клиническим рекомендациям, при отсутствии приступов в течение 10 лет, из которых последние 5 лет без лечения, человек может считаться практически здоровым. Однако окончательное решение о допуске к работе машинистом принимает врачебно-экспертная комиссия железнодорожной медицины.
Рекомендую Вам пройти предварительное обследование у невролога и получить заключение о текущем состоянии здоровья, прежде чем подавать документы на трудоустройство машинистом.
Удачи в делах!
Добрый день, Татьяна!
Работа машинистом поезда относится к деятельности, связанной с движением поездов и маневровой работой на железнодорожном транспорте, и имеет особые требования к состоянию здоровья работников. Данные требования регламентируются следующими нормативными актами:
1. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...»
2. Приказ Минтранса России от 19.10.2020 № 428 «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров на железнодорожном транспорте»
3. Приказ Минздрава РФ от 19.12.2005 № 796 «Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой»
Согласно данным нормативным документам, эпилепсия (даже в анамнезе) является абсолютным противопоказанием для работы машинистом поезда. В перечне медицинских противопоказаний указаны «эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии» без указания на срок ремиссии.
Однако в Вашем случае есть важные нюансы:
1. Диагноз был поставлен в детстве
2. Имеется длительная ремиссия (15 лет)
В такой ситуации возможны следующие варианты:
1. Если диагноз был официально снят (существует заключение врачебной комиссии о полном выздоровлении), то формально противопоказаний может не быть.
2. Если диагноз остается в медицинской документации, даже с указанием стойкой ремиссии, это может стать препятствием при прохождении медицинской комиссии.
Рекомендую Вам:
1. Обратиться к неврологу-эпилептологу для получения актуального заключения о состоянии здоровья и возможности снятия диагноза при наличии длительной ремиссии.
2. При положительном заключении врача пройти врачебную комиссию для официального пересмотра диагноза.
3. После этого можно будет проходить медицинскую комиссию для трудоустройства машинистом.
Обращаю внимание, что требования к состоянию здоровья машинистов очень строгие, поскольку от этого зависит безопасность движения и жизни многих людей.
Удачи в делах!