В праве они требовать от меня деньги?

Для определения причины протечки был вскрыть пол в ванной. Увидели влажный пол, но самой течи не было. Потом пригласили другого сантехника и он первым делом выключил полотенцесушитель. Вода перестала течь.И для последующего отсечение данного прибора пол вскрывать не надо. За устранение причины протечки я, конечно, заплачу требуемую сумму.Но УК требует с меня деньги, за то что они вскрыли пол и за восстановление стяжки,хотя главный инженер обещал это сделать бесплатно. В праве они требовать от меня деньги?

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос о взыскании платы за вскрытие пола в ванной

Добрый день, Светлана!

Ваша ситуация касается распределения ответственности за выявление и устранение причин протечки в квартире, а также обязанности по оплате работ по вскрытию и восстановлению пола.

## Правовой анализ ситуации

Согласно Жилищному кодексу РФ и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491), ответственность за содержание инженерных коммуникаций распределяется следующим образом:

1. Управляющая компания отвечает за общедомовые инженерные системы до первого отключающего устройства в квартире.

2. Собственник помещения несет ответственность за внутриквартирное оборудование, включая полотенцесушитель, если он не является частью общедомовой системы отопления.

В вашем случае важно определить:

### Если полотенцесушитель является частью общедомовой системы отопления:
В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, ответственность за его содержание и ремонт лежит на управляющей компании. Согласно ст. 161 ЖК РФ, УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества.

### Если полотенцесушитель является вашим личным имуществом:
Согласно ст. 30 ЖК РФ, вы как собственник несете ответственность за его содержание и ремонт.

## Относительно вскрытия пола и требования оплаты:

1. Если протечка произошла из-за неисправности общедомового имущества (полотенцесушитель является частью общей системы отопления), то УК не имеет права требовать с вас оплату за вскрытие пола и его восстановление, так как это входит в их обязанности по содержанию общего имущества.

2. Если устное обещание главного инженера о бесплатном восстановлении стяжки было дано, то это можно рассматривать как устное соглашение. Однако доказать его наличие может быть сложно без свидетелей.

3. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если причиной протечки стал ваш личный полотенцесушитель, то ответственность за последствия несете вы.

## Рекомендации:

1. Уточните статус полотенцесушителя — является ли он частью общедомовой системы или вашим личным имуществом. Запросите у УК техническую документацию.

2. Если полотенцесушитель является общедомовым имуществом, направьте в УК письменную претензию с указанием на их обязанность по содержанию общего имущества и отказом от оплаты работ.

3. Если у вас есть свидетели обещания главного инженера о бесплатном восстановлении стяжки, укажите это в претензии.

4. В случае если УК продолжит настаивать на оплате, вы можете обратиться с жалобой в Государствен