Здравствуйте, закончилась классная квалификация в июне, я не смог её подтвердить, так как был в отпуске
Здравствуйте, закончилась классная квалификация в июне, я не смог её подтвердить, так как был в отпуске. Какие дальнейшие действия?
Добрый день, Олег!
Ваш вопрос касается пропуска срока подтверждения классной квалификации. Данная ситуация регулируется в зависимости от сферы вашей деятельности, поскольку требования к подтверждению классной квалификации различаются в разных отраслях.
Если речь идет о военнослужащих, то согласно Приказу Министра обороны РФ от 30.09.2019 № 565 «Об определении Порядка присвоения, изменения и лишения классной квалификации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», в случае пропуска срока подтверждения классной квалификации по уважительной причине (к которой относится и нахождение в отпуске), вы имеете право подать рапорт на имя командира с просьбой о предоставлении возможности пройти испытания на подтверждение квалификации в дополнительные сроки.
Если вы являетесь сотрудником МВД, то согласно Приказу МВД России от 10.01.2012 № 1 «Об утверждении Инструкции о порядке присвоения квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», при наличии уважительных причин (отпуск, болезнь, командировка) срок подтверждения квалификации может быть продлен.
Для работников иных сфер (например, рабочих специальностей) порядок восстановления или подтверждения классной квалификации регламентируется ведомственными нормативными актами или локальными актами организации.
Ваши дальнейшие действия:
1. Подготовьте заявление (рапорт) на имя руководителя с указанием причины пропуска срока подтверждения квалификации (нахождение в отпуске).
2. Приложите к заявлению документы, подтверждающие уважительность причины (копию приказа о предоставлении отпуска).
3. Запросите назначение дополнительного срока для прохождения испытаний на подтверждение классной квалификации.
4. В случае отказа в предоставлении дополнительного срока, вы вправе обжаловать данное решение вышестоящему руководству или в комиссию по трудовым спорам.
Обратите внимание, что в некоторых случаях при пропуске срока подтверждения классной квалификации может потребоваться прохождение процедуры присвоения квалификации заново, а не просто её подтверждение.
Удачи в делах!
Добрый день, Олег!
Ситуация с пропуском срока подтверждения классной квалификации требует определенного алгоритма действий. Согласно действующему законодательству, если вы не смогли подтвердить классную квалификацию в установленный срок по уважительной причине (в вашем случае — отпуск), вам необходимо:
1. Подать рапорт (заявление) на имя руководителя организации с объяснением причины пропуска срока подтверждения квалификации. К рапорту следует приложить документы, подтверждающие нахождение в отпуске в указанный период (копию приказа об отпуске, отпускное удостоверение и т.п.).
2. В соответствии с Приказом МВД России от 10.01.2012 N 1 «Об утверждении Инструкции о порядке присвоения квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (если вы сотрудник МВД) или аналогичными нормативными актами других ведомств, руководитель имеет право назначить внеочередную аттестацию для подтверждения квалификации.
3. Если причина пропуска признана уважительной, вам должны предоставить возможность пройти квалификационные испытания в дополнительно установленные сроки.
4. В случае если решение будет отрицательным, классная квалификация снимается, и вы можете претендовать на ее получение на общих основаниях в соответствии с установленными сроками.
Обратите внимание, что согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, поэтому если вопрос о снятии квалификации будет рассматриваться как дисциплинарное нарушение, это следует учитывать.
Рекомендую вам незамедлительно обратиться к непосредственному руководителю с соответствующим рапортом и документами, подтверждающими уважительность причины пропуска срока подтверждения квалификации.
Удачи в делах!