И так же есть просроченный заем, могу ли я подать на российское гражданство с просроченным займом?

Здравствуйте. У меня есть вид на жительство в России. И так же есть просроченный заем , могу ли я подать на российское гражданство с просроченным займом?

, ольга, г. Оренбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Наличие просроченного займа (кредита) не является прямым препятствием для подачи заявления на российское гражданство, однако может косвенно повлиять на процесс получения гражданства.

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», основными условиями для получения гражданства РФ являются:

1. Проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно (ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»).

2. Обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ.

3. Наличие законного источника средств к существованию.

4. Отказ от имеющегося гражданства (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами или законом).

5. Владение русским языком.

Важно отметить, что в перечне оснований для отказа в приеме в гражданство РФ (ст. 16 ФЗ «О гражданстве РФ») наличие просроченных займов или кредитов напрямую не указано.

Однако, при рассмотрении вашего заявления могут обратить внимание на пункт о «наличии законного источника средств к существованию». Если просроченный заем значительный и по нему ведется исполнительное производство, это может вызвать вопросы у миграционной службы относительно вашей финансовой состоятельности.

Кроме того, если по вашему займу вынесено судебное решение и возбуждено исполнительное производство, а вы уклоняетесь от исполнения обязательств, это теоретически может быть расценено как несоблюдение законодательства РФ.

Рекомендую вам:

1. Постараться урегулировать вопрос с просроченным займом (реструктуризация, рассрочка платежей).

2. Подготовить документы, подтверждающие наличие у вас стабильного дохода, достаточного для проживания в России.

3. При подаче документов на гражданство быть готовой предоставить информацию о займе и мерах, которые вы предпринимаете для его погашения.

Удачи в делах!

Добрый день, Ольга!

Наличие просроченного займа не является прямым препятствием для подачи заявления на получение российского гражданства, однако может косвенно повлиять на процесс рассмотрения вашего заявления.

4. Владение русским языком.

5. Отказ от имеющегося гражданства (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами или законом).

Важно отметить, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 16 ФЗ «О гражданстве РФ», отказывают в приеме в гражданство РФ тем, кто «имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом».

Просроченный заем сам по себе не является преступлением, это гражданско-правовое обязательство. Однако, если по факту невозврата займа было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и вынесен обвинительный приговор, это может стать препятствием.

Кроме того, при рассмотрении заявления о приеме в гражданство проверяется наличие законного источника средств к существованию. Значительные долги и просроченные обязательства могут вызвать вопросы у миграционных органов относительно вашей финансовой состоятельности.

Рекомендую вам:

1. Постараться урегулировать вопрос с просроченным займом до подачи заявления на гражданство (реструктуризация, заключение соглашения о погашении и т.д.).

2. Подготовить документы, подтверждающие наличие стабильного дохода, достаточного для проживания в РФ.

3. Если по факту невозврата займа ведется судебное разбирательство, получить информацию о его текущем статусе.

Удачи в делах!