Два дня отработала, и снова заболела, могу ли я снова обратиться к врачу, чтобы мне открыли больничный?

Здравствуйте , брала больничный с 21 .10 по 25 .10 . Два дня отработала , и снова заболела , могу ли я снова обратиться к врачу , чтобы мне открыли больничный?

, Валерия, г. Краснодар
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться к врачу, чтобы оформить новый больничный, так как нет ограничений на количество больничных листов.

Главное, чтобы вы действительно болели, и врач выдал вам новый больничный лист, который затем будет направлен работодателю через Соцфонд.

Обратитесь к врачу: Запишитесь на прием к врачу и опишите свои симптомы.
Получите больничный: Врач оформит вам новый листок нетрудоспособности.
Сообщите работодателю: Не забудьте уведомить работодателя о своем самочувствии и открытии нового больничного листа, хотя это и не является строгим требованием, это поможет избежать недоразумений.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Валерия, вы можете повторно обратиться к врачу и открыть новый лист нетрудоспособности, если после выхода с больничного состояние здоровья вновь ухудшилось. При повторном заболевании врач оформит новый больничный с даты обращения или, при необходимости, задним числом по решению комиссии. Важно обратиться в поликлинику как можно скорее, чтобы врач оценил состояние и оформил документы с текущей даты.