С постановлением мне идти куда до судебных пристовав
Добрый день, Алексей!
Если Вы получили постановление (например, о возбуждении исполнительного производства, о наложении штрафа или иное), то дальнейшие действия зависят от типа постановления и цели Вашего обращения к судебным приставам.
Если это постановление о возбуждении исполнительного производства, и Вы хотите добровольно исполнить требования:
1. Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов, указанный в постановлении. Обычно в документе содержится информация о том, какое подразделение ФССП ведет Ваше дело, адрес и контактные данные.
2. При посещении отдела судебных приставов возьмите с собой:
— Постановление о возбуждении исполнительного производства
— Паспорт
— Документы, подтверждающие Ваши доходы (если планируете обсуждать рассрочку или отсрочку)
— Документы, подтверждающие оплату задолженности (если уже произвели оплату)
3. На приеме у пристава-исполнителя Вы можете:
— Уточнить сумму задолженности
— Получить реквизиты для оплаты
— Обсудить возможность рассрочки или отсрочки исполнения
— Предоставить информацию о своем имущественном положении
Согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения требований (обычно 5 дней). В этот период Вы можете самостоятельно исполнить требования без взыскания исполнительского сбора.
Если Вы не согласны с постановлением и хотите его обжаловать, то согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы можете:
1. Обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу ФССП в течение 10 дней с момента получения
2. Обжаловать постановление в суд в том же срок
Обратите внимание, что график работы отделов судебных приставов обычно включает приемные дни и часы. Эту информацию можно уточнить на официальном сайте ФССП России (fssp.gov.ru) или по телефону отдела, указанному в постановлении.
Удачи в делах!
Добрый день, Алексей!
Если Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, то Вам не нужно самостоятельно обращаться к судебным приставам. После вынесения судебного решения и получения исполнительного листа взыскатель сам направляет документы в службу судебных приставов, после чего возбуждается исполнительное производство.
Когда исполнительное производство уже возбуждено, пристав-исполнитель направляет копию постановления о возбуждении исполнительного производства должнику. Это делается в соответствии с ч. 17 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Если Вы получили такое постановление, то Вам следует обратить внимание на указанный в нем срок для добровольного исполнения требований (обычно это 5 дней со дня получения постановления). В этот срок Вы можете добровольно исполнить требования исполнительного документа без взыскания исполнительского сбора (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей).
Для исполнения требований Вы можете:
1. Оплатить долг через банк, указав реквизиты, которые должны быть в постановлении
2. Оплатить долг непосредственно в отделении судебных приставов
3. Оплатить через портал Госуслуги в разделе «ФССП»
Если у Вас есть вопросы по исполнительному производству или Вы хотите уточнить детали, Вы можете:
— Позвонить судебному приставу-исполнителю, чьи контактные данные указаны в постановлении
— Лично посетить отделение службы судебных приставов в приемные часы
— Направить обращение через официальный сайт ФССП России
Если Вы считаете, что постановление вынесено неправомерно, Вы имеете право его обжаловать в течение 10 дней со дня получения в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в суд (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Удачи в делах!