Могу ли я её приватизировать, так как уже участвовал в приватизации в 2000г?

Здравствуйте! Я родился в 1988, инвалид детства. Жили с матерью и братом в коммунальной квартире(комната 11м). В 2000г мать приватизировала её на нас троих.

В 2016г администрация мне дала квартиру. Могу ли я её приватизировать, так как уже участвовал в приватизации в 2000г?

Мне тогда было 12 лет

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По Вашему вопросу о возможности приватизации квартиры, полученной от администрации в 2016 году, могу дать следующий ответ.

Согласно действующему законодательству, а именно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия (статья 11).

Поскольку Вы участвовали в приватизации в 2000 году в возрасте 12 лет (т.е. будучи несовершеннолетним), то по достижении совершеннолетия Вы получили право еще раз участвовать в приватизации.

Кроме того, важно отметить, что согласно статье 4 вышеуказанного закона, граждане Российской Федерации, забронировавшие занимаемые жилые помещения или заключившие договор найма на жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде до 1 марта 2005 года, вправе приватизировать такие жилые помещения.

Однако в Вашем случае квартира была предоставлена в 2016 году, что значительно позже указанного срока. Тем не менее, действие закона о приватизации неоднократно продлевалось. В настоящее время срок бесплатной приватизации жилья для всех категорий граждан продлен бессрочно согласно Федеральному закону от 22.02.2017 N 14-ФЗ.

Учитывая Ваш статус инвалида детства и то, что Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетним, Вы имеете право на приватизацию квартиры, полученной от администрации в 2016 году.

Для оформления приватизации Вам потребуется обратиться в местную администрацию или МФЦ со следующими документами:
1. Паспорт
2. Договор социального найма на квартиру, полученную в 2016 году
3. Технический паспорт на квартиру
4. Выписка из домовой книги
5. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам
6. Заявление на приватизацию

Удачи в делах!

Добрый день, Алексей!

Ваш вопрос касается возможности приватизации квартиры, полученной от администрации в 2016 году, при условии, что Вы уже участвовали в приватизации в 2000 году, когда Вам было 12 лет.

Согласно действующему законодательству, а именно статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Это означает, что поскольку Вы участвовали в приватизации в 2000 году в возрасте 12 лет (то есть будучи несовершеннолетним), то после достижения совершеннолетия Вы имеете право еще раз бесплатно приватизировать жилое помещение.

Кроме того, следует учесть, что согласно статье 4 того же закона, граждане, имеющие право на приобретение в собственность бесплатно жилых помещений, используют это право один раз. Однако для несовершеннолетних предусмотрено исключение, которое я указал выше.

Таким образом, Вы имеете полное право приватизировать квартиру, полученную от администрации в 2016 году, несмотря на то, что ранее участвовали в приватизации в 2000 году, так как на момент первой приватизации Вы были несовершеннолетним.

Для оформления приватизации Вам необходимо обратиться в местную администрацию или МФЦ с заявлением о приватизации и необходимым пакетом документов (паспорт, документы на квартиру, выписка из домовой книги и др.).

Удачи в делах!