Нахожусь в другом городе, возможности обратиться в военкомат лично в городе, где состоял на учёте нет

Здравствуйте! 55 лет. Снят с учёта, военбилет утерян. При трудоустройстве отказано в оформлении в связи с его отсутствием. Нахожусь в другом городе, возможности обратиться в военкомат лично в городе, где состоял на учёте нет.

, Владимир, г. Тамбов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По Вашей ситуации с утерянным военным билетом могу предоставить следующую консультацию.

Отсутствие военного билета действительно может создавать сложности при трудоустройстве, поскольку согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в том числе документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Однако, учитывая Ваш возраст (55 лет) и то, что Вы сняты с воинского учета, можно отметить следующее:

1. Согласно п. 18 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), граждане, снятые с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе или по состоянию здоровья, освобождаются от обязанностей по воинскому учету.

2. Для восстановления утерянного военного билета Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства (регистрации). Поскольку у Вас нет возможности лично обратиться в военкомат города, где Вы состояли на учете, Вы можете:

а) Направить письменное заявление о выдаче дубликата военного билета в военкомат по месту прежнего учета заказным письмом с уведомлением о вручении;
б) Обратиться в военный комиссариат по месту Вашего фактического пребывания с просьбой оказать содействие в получении дубликата;
в) Оформить доверенность на представление Ваших интересов в военкомате на родственника или иное доверенное лицо, находящееся в городе, где Вы состояли на учете.

3. Что касается отказа в трудоустройстве, то работодатель имеет право требовать документы, перечисленные в ст. 65 ТК РФ, однако:

— Если Вы сняты с воинского учета по возрасту (что вероятно в 55 лет), то работодатель не вправе отказывать Вам в приеме на работу по причине отсутствия военного билета;
— Вы можете предоставить работодателю справку из военкомата о том, что Вы сняты с воинского учета, либо о том, что Вам оформляется дубликат военного билета.

4. В соответствии со ст. 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Отказ работодателя в приеме на работу исключительно из-за отсутствия военного билета при условии, что Вы сняты с воинского учета по возрасту, может быть обжалован в трудовой инспекции или суде.

Рекомендую Вам:
1. Запросить у работодателя письменный отказ в приеме на работу с указанием причины;
2. Обратиться в военный комиссариат по месту текущего пребывания для получения справки о снятии с воинского учета или для содействия в получении дубликата;
3. Предоставить работодателю полученную справку вместо военного билета.