Здравствуйте Как быть если на меня коллега написала заявление в полицию о том что я сказала что был она была пьяная месяц назад и спала на работе
Добрый день, Анастасия!
Ситуация, когда на вас подали заявление в полицию из-за ваших слов о коллеге, требует внимательного подхода. Разберем правовые аспекты данной ситуации.
В данном случае ваша коллега, вероятно, обратилась в полицию с заявлением о клевете. Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Ключевые моменты в вашей ситуации:
1. Для квалификации деяния как клеветы необходимо доказать, что распространенные сведения были заведомо ложными. Если вы действительно наблюдали коллегу в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, и это соответствует действительности, то состав преступления отсутствует.
2. Важно, кому именно вы сообщили данную информацию. Если это было сказано только самой коллеге в личном разговоре, то признак «распространения» отсутствует. Если же вы рассказали об этом другим сотрудникам или руководству, то формально распространение имело место.
3. По заявлению в полицию будет проведена проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ. В ходе проверки вас могут вызвать для дачи объяснений.
Что вам следует сделать:
1. Подготовьте письменные объяснения, в которых четко изложите фактические обстоятельства: что именно вы говорили, кому, при каких обстоятельствах.
2. Если у вас есть свидетели, которые также видели коллегу в указанном состоянии, укажите их.
3. Если в организации ведется видеонаблюдение, которое могло зафиксировать состояние коллеги, укажите на это обстоятельство.
4. Если вы сообщали о данном факте руководству в рамках трудовых обязанностей или внутренних правил организации, подчеркните это.
5. Помните, что в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, вы не обязаны свидетельствовать против себя.
Важно понимать, что для привлечения к ответственности за клевету необходимо доказать умысел на распространение заведомо ложных сведений. Если вы добросовестно полагали, что коллега находилась в состоянии опьянения, даже если это впоследствии не подтвердится, состав преступления отсутствует.
В большинстве случаев подобные заявления не приводят к возбуждению уголовных дел, особенно если речь идет о рабочих конфликтах без серьезных последствий для репутации.
Удачи в делах!
Добрый день, Анастасия!
Ситуация, когда на Вас подано заявление в полицию по поводу распространения информации о коллеге, требует внимательного юридического анализа.
В данном случае Ваша коллега, вероятно, обвиняет Вас в клевете, то есть в распространении заведомо ложных сведений, порочащих её честь и достоинство. Клевета регулируется статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ.
Для квалификации Ваших действий как клеветы необходимо наличие следующих признаков:
1. Распространение информации о человеке (в Вашем случае — о состоянии опьянения и сне на рабочем месте)
2. Ложность этой информации
3. Порочащий характер сведений
4. Заведомая ложность (то есть Вы должны были знать, что информация не соответствует действительности)
Что Вам следует учесть:
1. Если информация, которую Вы распространили, соответствует действительности, то состав клеветы отсутствует. Согласно ст. 151.2 Гражданского кодекса РФ, распространение достоверных сведений не является нарушением, даже если они порочат честь и достоинство.
2. Важно, кому именно Вы сообщили данную информацию. Если это было сказано только руководству в рамках рабочего процесса и имело отношение к трудовой дисциплине, это может рассматриваться как добросовестное исполнение трудовых обязанностей.
3. При опросе в полиции Вы имеете право:
— Не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ)
— Давать пояснения в присутствии адвоката
— Ознакомиться с материалами проверки
4. Для защиты своей позиции подготовьте:
— Свидетельские показания коллег, которые могут подтвердить факт нахождения сотрудницы в состоянии опьянения
— Документы, подтверждающие Ваши слова (если есть акты, докладные записки и т.д.)
— Записи с камер видеонаблюдения (если они сохранились)
5. Полиция проведет проверку по заявлению и примет одно из решений:
— Отказ в возбуждении уголовного дела (если не найдет состава преступления)
— Возбуждение уголовного дела (если усмотрит признаки клеветы)
Обратите внимание, что по ст. 128.1 УК РФ клевета наказывается штрафом до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 160 часов. Однако для этого должны быть доказаны все элементы состава преступления.
Рекомендую Вам подготовить письменные объяснения, в которых четко изложить свою позицию, указав, что информация соответствовала действительности (если это так), либо что Вы не распространяли подобных сведений.
Удачи в делах!