Все ли скрининги работодатель должен оплачивать?

Если сотрудник едет на первый скрининг в другой город как ему оплатят день отсутствия на работе,по среднему заработку?На что тут ссылаться на какую статью,пункт,или может что то ещё? Все ли скрининги работодатель должен оплачивать?

, Екатерина, г. Курильск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.(ст.254 ТК РФ).

Работодатель может своими внутренними законами улучшать положение работников в части оплаты проезда, но не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством ст.254 ТК РФ. Работодатель обязан сохранить средний заработок по месту работы за беременной женщиной при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях.

Доброго Вам дня