Меня как родителя интересует вопрос могут ли в нашем случае оставить две группы ил нет?

Здравствуйте. Я хочу обратиться с вопросом о д/с. В нашем детском саду 2 разновозрастные группы(младшая разновозрастная группа с 1 года до 4 лет, старшая разновозрастная группа с 4 до 7 лет ). На данный момент получилось так что в младшей группе 5 детей посещают доу, а в старшую группу ходят 3 ребенка. В связи с этим наше руководство хотят закрыть одну группу. И получается что наши дети с года до семи лет будут ходить в одну группу. Руководство ссылается что должно быть в одной группе 14 дете и не меньше. Могу добавить что мы живем в поселке, с очень маленьким населением. Меня как родителя интересует вопрос могут ли в нашем случае оставить две группы ил нет?

, Элеонора, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Элеонора!

Ваш вопрос касается организации групп в детском саду с учетом малой наполняемости в сельской местности. Рассмотрим нормативную базу по данному вопросу.

Согласно СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», количество детей в группах дошкольной образовательной организации определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты.

При этом важно отметить, что для разновозрастных групп в малокомплектных детских садах, особенно в сельской местности, действуют особые правила. Согласно п. 3.1.1 СП 2.4.3648-20, количество детей в группах, размещаемых в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда, не должно превышать установленные нормативы, но минимальная наполняемость групп законодательно не установлена.

Приказ Минпросвещения России от 31.07.2020 № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» в п. 13 указывает, что в группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и разных возрастов (разновозрастные группы).

Особенно важно для вашего случая положение п. 20 данного Приказа: «В образовательной организации могут быть организованы также группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет».

Что касается ссылки руководства на необходимость наличия 14 детей в группе, то это может быть связано с региональными нормативами финансирования образовательных организаций. Однако в малокомплектных детских садах в сельской местности допускаются исключения из общих правил.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования включают затраты на оплату труда педагогических работников с учетом обеспечения уровня средней заработной платы, определяемого в соответствии с решениями Президента РФ, Правительства РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Для получения конкретного ответа на ваш вопрос рекомендую:

1. Обратиться в письменной форме в Управление образования вашего района с запросом о нормативах наполняемости групп для малокомплектных детских садов в сельской местности.

2. Запросить у руководства детского сада нормативный документ, на который они ссылаются, говоря о минимальной наполняемости в 14 детей.

3. Организовать коллективное обращение родителей в местные органы власти с просьбой сохранить две группы, учитывая возрастные особенности детей

Добрый день, Элеонора!

Ваш вопрос касается организации групп в дошкольном образовательном учреждении в малонаселенном пункте. Разберем ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

Для групп раннего возраста (до 3 лет) — не менее 2,5 м² на 1 ребенка, для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 м² на одного ребенка. При этом минимальное количество детей в группе законодательно не установлено.

Важно отметить, что согласно п. 3.1.1 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» допускается организация разновозрастных групп, но с учетом возможности организации режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.

Что касается малокомплектных детских садов в сельской местности, то Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в статье 99 предусматривает особый порядок финансирования малокомплектных образовательных организаций, который должен учитывать затраты вне зависимости от количества обучающихся.

Кроме того, согласно Приказу Минпросвещения России от 31.07.2020 N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», в группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).

Ссылка руководства на необходимость наличия 14 детей в группе, скорее всего, связана с экономическими соображениями и нормативами финансирования, установленными на региональном уровне. Однако это не должно противоречить федеральным нормам, особенно в отношении малонаселенных пунктов.

В вашем случае объединение детей от 1 года до 7 лет в одну группу может создать сложности в организации образовательного процесса и соблюдении режима дня, учитывающего возрастные особенности детей.

Рекомендую вам:

1. Обратиться в управление образования вашего района с коллективным письмом от родителей, указав на проблемы, которые могут возникнуть при объединении групп с таким большим возрастным диапазоном.

2. Запросить у руководства детского сада письменное обоснование решения о закрытии группы со ссылками на конкретные нормативные акты.

3. Обратиться в региональное министерство образования, если вопрос не решается на местном уровне.

4. Проверить, имеет ли