Интересует допустят ли меня до практики и если да, то не изымут ли права после сдачи на срок ранее вынесеный судом?

Здравствуйте, более 10 лет назад меня лишили водительских прав заочно, то есть у меня их не было. Назначен был штраф и заочное лишение. Сейчас хочу обучаться в автошколе. Интересует допустят ли меня до практики и если да, то не изымут ли права после сдачи на срок ранее вынесеный судом?

, Тамара, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара!

Ваша ситуация достаточно распространенная, и я постараюсь дать подробное разъяснение.

Согласно действующему законодательству, если вас лишили водительских прав заочно более 10 лет назад, то необходимо учитывать следующие моменты:

1. Срок лишения права управления транспортными средствами исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД (п. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). Если у вас не было прав на момент вынесения решения о лишении, то срок лишения не начал течь.

2. Согласно п. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается и начинает исчисляться со дня сдачи или изъятия удостоверения.

3. Важно отметить, что по ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года после исполнения данного постановления.

В вашей ситуации:

1. Вас допустят до обучения в автошколе, так как запрета на получение образования в области вождения нет.

2. Однако при обращении в ГИБДД для получения водительского удостоверения после успешной сдачи экзаменов, информация о вашем лишении будет обнаружена в базе данных.

3. Поскольку срок лишения не начал течь (из-за отсутствия у вас прав на момент вынесения решения), вам придется отбыть назначенный судом срок лишения, прежде чем вы сможете получить водительское удостоверение.

Рекомендую вам:

1. Обратиться в ГИБДД по месту жительства для получения информации о наличии неисполненного постановления о лишении прав.

2. Если постановление действительно существует, вам необходимо будет написать заявление о начале исчисления срока лишения.

3. После истечения срока лишения вы сможете получить водительское удостоверение, предварительно сдав теоретический экзамен в ГИБДД (согласно п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Также стоит учесть, что если с момента вынесения постановления прошло более двух лет, то согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению. Однако для точного определения вашей ситуации необходимо проверить статус постановления в ГИБДД.

Удачи в делах!

Добрый день, Тамара!

Ваша ситуация требует детального рассмотрения, поскольку затрагивает вопросы административной ответственности и сроков давности исполнения постановлений.

Согласно статье 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. При этом, если водительское удостоверение не было сдано, то срок лишения не начинает исчисляться.

Однако, в вашем случае есть важный нюанс: согласно статье 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Поскольку с момента вынесения решения прошло более 10 лет, срок давности исполнения постановления истек.

Это означает, что:
1. Вы можете обучаться в автошколе без ограничений.
2. После успешной сдачи экзаменов вы имеете право получить водительское удостоверение.
3. Ранее вынесенное постановление о лишении прав не может быть исполнено в связи с истечением срока давности.

Однако, для полной уверенности рекомендую вам перед началом обучения в автошколе запросить информацию в ГИБДД о наличии неисполненных постановлений в отношении вас. Это можно сделать через портал Госуслуг или при личном обращении в подразделение ГИБДД. Если в базе данных сохранилась информация о лишении, вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие истечение срока давности исполнения постановления.

Также обратите внимание, что если вы были лишены прав за серьезное нарушение (например, управление в состоянии опьянения), то при получении новых прав вам может потребоваться пройти медицинское освидетельствование с расширенным перечнем врачей.

Удачи в делах!

Тамара
Клиент, г. Москва
Спасибо большое