Но и у меня матери жить с детьми нет возможности?

Здравствуйте, разводимся с мужем, есть двое общих детей 13 и 6 лет, можно ли определить место жительства детей с отцом через суд,при этом отец не согласен жить с детьми. Но и у меня матери жить с детьми нет возможности? ВАЖНО: На то чтобы дети жили с отцом мать согласна.

, Галина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

можно ли определить место жительства детей с отцом через суд,

 Если у вас спор о месте проживания детей вопрос решается в судебном порядке.

Диана Никитина
Юрист, г. Хабаровск

Ссылаясь на «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011), согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Ранее решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.