Могут ли возникнуть основания для отказа?

Добрый день! Буду признателен за Вашу консультацию по следующим вопросам:

1. Я — гражданин Украины, нахожусь в Германии с 2022 года, уроженец Мариуполя. Недвижимость оформлена на меня, это жилые квартиры в Мариуполе. Мама переоформила все документы по доверенности, все коммунальные договоры на себя, долгов по квартирам нет, все счета оплачиваются пунктуально и в срок. Доверенность была оформлена год назад в консульстве России в Германии, срок действия — 10 лет. Я не могу лично присутствовать для подачи документов, поэтому хочу узнать, может ли мама провести всю процедуру подачи документов и внесения квартир в Росреестр по доверенности? Какие шансы, что комиссия примет документы и внесет квартиры в Росреестр? Могут ли возникнуть основания для отказа?

2. Недавно мне исполнилось 45 лет, и я переоформил свой старый украинский паспорт на новый (ID-карту). Нужно ли оформлять новую доверенность, чтобы она имела юридическую силу, или старая всё ещё действительна с учётом смены паспорта?

Спасибо заранее за разъяснения.

, Артём, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём!

По Вашему обращению предоставляю следующую консультацию:

**По первому вопросу:**

Ваша мама может представлять Ваши интересы по доверенности при подаче документов для внесения сведений о квартирах в Росреестр. Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность, выданная в консульстве России в Германии, имеет юридическую силу на территории РФ. Важно, чтобы в доверенности были четко прописаны полномочия на представление интересов в Росреестре и совершение всех необходимых действий для регистрации права собственности.

Что касается шансов на положительное решение комиссии, следует учитывать следующие моменты:

1. Согласно Федеральному закону от 30.12.2022 № 541-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 30.01.2023 № 125, предусмотрен особый порядок регистрации прав на недвижимость в новых субъектах РФ.

2. Поскольку Вы являетесь гражданином Украины, уроженцем Мариуполя, и имеете документы, подтверждающие право собственности, основания для отказа минимальны при условии предоставления полного пакета документов.

Для успешной регистрации необходимо подготовить:
— Правоустанавливающие документы на квартиры (договоры купли-продажи, дарения, свидетельства о праве собственности и т.д.)
— Технические документы (технический паспорт, кадастровый паспорт)
— Документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по коммунальным платежам
— Нотариально заверенную доверенность
— Ваш паспорт (копия)
— Заявление о регистрации права собственности

Основания для отказа могут возникнуть в случае:
— Неполного комплекта документов
— Наличия ограничений или обременений на недвижимость
— Несоответствия документов требованиям законодательства
— Выявления противоречий в представленных документах

**По второму вопросу:**

Согласно п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности или отмены доверенности лицом, выдавшим ее. Смена паспорта доверителя не указана в законе как основание для прекращения действия доверенности.

Однако на практике могут возникнуть сложности, поскольку в доверенности указаны реквизиты старого паспорта. В соответствии с п. 2 ст. 185 ГК РФ, в доверенности должны быть указаны паспортные данные доверителя.

Рекомендую оформить новую доверенность с актуальными паспортными данными, чтобы избежать возможных проблем при регистрации недвижимости. Это обеспечит юридическую чистоту процедуры и минимизирует риски отказа в регистрации прав на недвижимость.

Также обратите внимание, что согласно ст. 12 Федерального закона от 13.07.2015 №

Добрый день, Артём!

По Вашему первому вопросу о возможности оформления недвижимости в Росреестр через доверенное лицо (маму) могу сообщить следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, представитель по доверенности имеет право осуществлять юридически значимые действия от имени доверителя, включая подачу документов на регистрацию права собственности. Это регулируется статьей 185 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

В Вашем случае, если доверенность оформлена надлежащим образом в консульстве России в Германии и содержит полномочия на представление Ваших интересов в органах Росреестра, подачу заявлений, получение документов, то Ваша мама вправе осуществлять все необходимые действия по регистрации недвижимости.

Однако следует учитывать особенности регистрации недвижимости на территориях, вошедших в состав РФ. Согласно Федеральному закону от 30.12.2022 № 543-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах определения правового положения лиц, проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, регулирования отношений в сфере гражданства Российской Федерации, решения вопросов предоставления убежища», существует специальный порядок регистрации прав на недвижимость.

Шансы на успешную регистрацию достаточно высоки при наличии следующих документов:
1. Правоустанавливающие документы на квартиры (украинские документы о праве собственности)
2. Технические документы (технический паспорт, кадастровый паспорт)
3. Нотариально заверенная доверенность с соответствующими полномочиями
4. Документы, подтверждающие личность доверителя и доверенного лица

Основания для отказа могут возникнуть в следующих случаях:
— Недостаточность полномочий в доверенности
— Неполный комплект документов
— Наличие обременений или споров о праве собственности
— Несоответствие представленных документов требованиям законодательства РФ

По Вашему второму вопросу о действительности доверенности после смены паспорта:

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ, смена паспорта доверителя не является основанием для прекращения действия доверенности. Доверенность сохраняет юридическую силу, если в ней указаны иные идентифицирующие данные доверителя (ФИО, дата рождения), которые не изменились.

Однако на практике могут возникнуть сложности, поскольку в доверенности указаны реквизиты старого паспорта. Для исключения возможных проблем рекомендую оформить новую доверенность с актуальными паспортными данными, особенно учитывая важность и сложность процедуры регистрации недвижимости в Росреестре.

Также обратите внимание, что согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ

Артём
Клиент, г. Москва
Иван, здравствуйте!
Хочу выразить Вам искреннюю благодарность за проделанную работу и столь подробный, понятный и внимательный ответ на мои вопросы. Я ценю время, которое Вы уделили моему запросу.
Желаю Вам отличного настроения, плодотворного дня и мирного неба над головой. Пусть каждый день приносит только радость и удовлетворение от того, что Вы делаете.
С уважением,
Артём