Будет ли произведена полная выплата за такой бл?
Добрый день, открыт больничный лист 29.10, по 4.11 включительно, 4.11 выходной в мед организации. Если закроют больничный 5.11, будет ли это считаться нарушением? Будет ли произведена полная выплата за такой бл?
Здравствуйте, Анна!
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее – ФЗ № 255-ФЗ), основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, оформленный в установленном порядке.
Листок нетрудоспособности выдается на весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до дня установления инвалидности.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н, медицинская организация обязана оформлять и закрывать листок нетрудоспособности в соответствии с установленными сроками.
Листок нетрудоспособности закрывается датой, предшествующей дню выхода на работу. Если 4.11 – последний день нетрудоспособности, то он должен быть указан как день, до которого выдается больничный.
Если по медицинским показаниям ваша трудоспособность восстановилась 5.11 (то есть 4.11 вы все еще были нетрудоспособны), то закрытие листка нетрудоспособности 5.11 не является нарушением, даже если 4.11 был выходной в медицинской организации. Более того, если 4.11 был днем, когда вы должны были явиться на прием для закрытия больничного, но клиника была закрыта, больничный может быть закрыт 5.11. Главное, чтобы в листке нетрудоспособности период нетрудоспособности был проставлен корректно (с 29.10 по 4.11, или по 5.11). Будет ли произведена полная выплата за такой больничный? Да, будет. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности, включая выходные и нерабочие праздничные дни.
В соответствии со статьей 6 ФЗ № 255-ФЗ, пособие выплачивается за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности. Таким образом, все дни с 29.10 по 4.11 (или 5.11), независимо от того, являются ли они рабочими или выходными, будут оплачены.
Ваши возможные дальнейшие действия:
Проверьте дату закрытия: Убедитесь, что в электронном листке нетрудоспособности (ЭЛН), который будет направлен вашему работодателю и в Социальный фонд России (СФР), корректно проставлены даты начала и окончания нетрудоспособности.
Действия, если 4.11 – последний день болезни: Если ваше состояние позволяет выйти на работу 5.11, то последним днем нетрудоспособности должен быть указан 4.11. Так как 4.11 – это, вероятно, праздничный день (если нерабочий день), или выходной, а 5.11 – первый рабочий день, то закрытие листка нетрудоспособности может быть оформлено 5.11, но в качестве даты восстановления трудоспособности в ЭЛН будет указано 5.11 (то есть, на работу вы выходите 5.11).
Сроки оплаты: Согласно статье 15 ФЗ № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем вместе с ближайшей заработной платой (за первые три дня), а остальное — Социальным фондом России (СФР). Выплата должна быть произведена в течение 10 календарных дней после получения СФР всех необходимых сведений.
Всего доброго!