Имеет ли право ИП на ОСНО выбрать признание доходов и расходов по методу начисления согласно ст.271 и 272 НК РФ?
Имеет ли право ИП на ОСНО выбрать признание доходов и расходов по методу начисления согласно ст.271 и 272 НК РФ? Или так как ИП на ОСНО платит налог НДФЛ придерживаться гл.23 НК РФ? Какие налоговые риски для ИП на ОСНО при выборе признание доходов и расходов по методу начисления исчисления нологовой базы в целях уплаты налога НДФЛ ?
Добрый день, Алеся!
По Вашему вопросу о возможности применения метода начисления для ИП на ОСНО при исчислении НДФЛ могу дать следующие разъяснения.
Индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения (ОСНО) уплачивают налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ. Порядок учета доходов и расходов для целей исчисления НДФЛ регламентируется статьей 227 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 227 НК РФ, индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают НДФЛ с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.
Важно отметить, что в главе 23 НК РФ установлен кассовый метод признания доходов и расходов для ИП. Это следует из п. 1 ст. 210 НК РФ, где указано, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Дополнительно, в соответствии с п. 3 ст. 273 НК РФ, организации, применяющие кассовый метод, признают доходы в день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом.
Метод начисления, описанный в статьях 271 и 272 НК РФ, относится к главе 25 «Налог на прибыль организаций» и применяется юридическими лицами при исчислении налога на прибыль. Для ИП данные нормы напрямую не применяются.
Налоговые риски при попытке применения метода начисления для ИП на ОСНО могут быть следующими:
1. Доначисление налогов и пени в случае проверки. Налоговый орган может пересчитать налоговую базу по кассовому методу, что может привести к выявлению недоимки.
2. Штрафы за неправильное исчисление налоговой базы в соответствии со ст. 122 НК РФ (от 20% до 40% от неуплаченной суммы налога).
3. Возможные споры с налоговыми органами, которые могут потребовать дополнительных временных и финансовых затрат.
Данная позиция подтверждается письмами Минфина России, например, Письмом от 24.07.2013 № 03-04-05/29229, где указано, что индивидуальные предприниматели учитывают доходы и расходы в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ, то есть по кассовому методу.
Таким образом, ИП на ОСНО должен придерживаться кассового метода признания доходов и расходов в соответствии с главой 23 НК РФ и не имеет права выбирать метод начисления, предусмотренный статьями 271 и 272 НК РФ для целей исчисления НДФЛ.
Удачи в делах!
Или так как ИП на ОСНО платит налог НДФЛ придерживаться гл.23 НК РФ?
Добрый день! В главе 23 НК РФ собственно про применение того или иного метода не сказано, тут коллега откровенно фантазирует. На применение ИП на ОСНО кассового метода прямо указано в приказе Минфина 2002 года которым установлен порядок учета доходов/расходов ИП, но положения данного порядка в части обязательности применения ИП кассового метода признаны недействующими. Письмо Минфина № 03-04-05/29229 к вопросу не имеет никакого отношения и видимо вся «консультация» просто скопирована с интернета или сгенерирована ИИ
Добрый день, Алеся!
Индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения (ОСНО) уплачивают налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ. При этом порядок учета доходов и расходов для целей исчисления НДФЛ регламентируется статьей 227 НК РФ.
Важно отметить, что в главе 23 НК РФ для ИП установлен кассовый метод признания доходов и расходов. Это прямо следует из п. 1 ст. 210 НК РФ, где указано, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Что касается возможности применения метода начисления (ст. 271 и 272 НК РФ), то эти статьи относятся к главе 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» и регулируют порядок признания доходов и расходов для юридических лиц, а не для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДФЛ.
1. Неправильное исчисление налоговой базы по НДФЛ, что может привести к доначислению налога, пеней и штрафов по ст. 122 НК РФ (от 20% до 40% от неуплаченной суммы налога).
2. Возможные претензии со стороны налоговых органов при проведении налоговых проверок, поскольку применение метода начисления противоречит положениям главы 23 НК РФ.
3. Риск отказа в признании расходов, учтенных методом начисления, но фактически не оплаченных в налоговом периоде.
4. Дополнительные административные издержки на ведение налогового учета по методу, не предусмотренному для ИП на ОСНО.
Судебная практика также подтверждает, что ИП на ОСНО должны применять кассовый метод при исчислении НДФЛ. Например, в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 18.02.2016 по делу № А40-51925/2015 суд указал, что для целей исчисления НДФЛ индивидуальными предпринимателями применяется кассовый метод учета доходов и расходов.
Таким образом, ИП на