Здравствуйте, мы с мужем взяли ипотеку в 2025 году
Здравствуйте, мы с мужем взяли ипотеку в 2025 году. Я заемщик, он созаемщик. Муж подписал контракт в мае 2025 года, ушёл на сво и погиб. Спишут ли мне ипотеку?
Добрый день, Ольга!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью вашего супруга при исполнении воинского долга.
По вашему вопросу о возможности списания ипотечного кредита в связи с гибелью супруга-военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции, могу предоставить следующую информацию:
Согласно Федеральному закону от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в случае гибели (смерти) военнослужащего, принимавшего участие в СВО, обязательства по ипотечному кредиту прекращаются.
Статья 10 данного закона устанавливает, что обязательства по кредитному договору прекращаются со дня гибели (смерти) военнослужащего. При этом данная норма распространяется как на самого военнослужащего, так и на лиц, которые являются созаемщиками по данному кредитному договору.
Для списания ипотеки вам необходимо предоставить в банк:
1. Заявление о прекращении обязательств по кредитному договору
2. Свидетельство о смерти супруга
3. Документы, подтверждающие участие супруга в СВО (контракт, выписка из приказа и т.д.)
4. Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке)
Обратите внимание, что в вашем случае есть некоторая неточность в датах (указан 2025 год, хотя сейчас 2024), но это не влияет на суть правового регулирования данного вопроса.
После рассмотрения вашего заявления и документов банк должен прекратить требовать исполнения обязательств по ипотечному кредиту и направить в Росреестр заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке.
Если банк отказывается выполнять требования закона, вы имеете право обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ или в суд для защиты своих прав.
Удачи в делах!