Списали деньги я не производил под писку
Добрый день, Дамир!
Ситуация, когда с вашего счета списали денежные средства без вашего согласия на подписку, которую вы не оформляли, является распространенной проблемой. Рассмотрим, какие действия вам следует предпринять для возврата денежных средств и предотвращения подобных ситуаций в будущем.
В первую очередь, вам необходимо выяснить, какая организация произвела списание. Эту информацию можно получить из выписки по счету в вашем банке (через мобильное приложение, личный кабинет на сайте банка или обратившись в отделение).
После идентификации получателя платежа рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Обратитесь в банк с заявлением о несанкционированном списании. Согласно ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» №161-ФЗ, банк обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, при условии, что вы уведомили банк не позднее дня, следующего за днем получения уведомления о совершенной операции.
2. Направьте претензию в организацию, которая списала деньги. В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Поскольку вы не давали согласия на подписку, вы имеете право требовать полный возврат средств.
3. Если организация не реагирует, подайте жалобу в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. Согласно ст. 40 Закона «О защите прав потребителей», федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
4. При необходимости обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если есть основания полагать, что имело место именно мошенничество, а не техническая ошибка.
5. Если сумма списания значительна, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей») и штрафа в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Для предотвращения подобных ситуаций в будущем рекомендую:
— Регулярно проверять выписки по счетам
— Подключить SMS-уведомления о списаниях
— Не сохранять данные банковских карт на сомнительных сайтах
— Внимательно читать условия при оформлении любых услуг, особенно пробных периодов, которые автоматически переходят в платные подписки
Удачи в делах!