Теперь где и кто должен мне давать по уходу за ребёнком до полутора лет?
Здравствуйте. Я работала на месте декретчика теперь я ушла на декретные а официальный работник вышал на свое место . теперь где и кто должен мне давать по уходу за ребёнком до полутора лет? На работе сказали уже не дают временым работникам нужно в соц защиту
. Раньше довалиже с работы?
Добрый день, Залина!
Ваша ситуация достаточно распространена. Давайте разберемся, кто должен выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в вашем случае.
Согласно действующему законодательству, если вы работали по срочному трудовому договору на месте сотрудницы, находящейся в декретном отпуске, и ваш договор прекратился в связи с выходом основного работника, то выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет осуществлять не работодатель, а органы социальной защиты населения.
Это регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
В частности, в соответствии с ч. 4 ст. 13 ФЗ №255-ФЗ, застрахованным лицам, у которых прекратились трудовые отношения в период отпуска по уходу за ребенком, пособие выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства.
Вы правильно отметили, что раньше такие выплаты могли производиться работодателем. Однако с 1 января 2021 года в России действует механизм «прямых выплат», согласно которому все пособия, связанные с материнством, выплачиваются напрямую Фондом социального страхования (с 1 января 2023 года — Социальным фондом России), а не через работодателя.
Для получения пособия вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства со следующими документами:
1. Заявление о назначении пособия
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Справка с места работы второго родителя о том, что он не получает данное пособие
4. Копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего прекращение трудовых отношений
5. Справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы
Размер пособия составит 40% от среднего заработка за два предшествующих календарных года, но не менее минимального размера пособия, установленного законодательством.
Удачи в делах!