Вопрос взяла 3 займа не могу расплатиться, не посчитают ли это машенечеством?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подала 2 месяца назад документы на банкротство, но дело еще не начали. Вопрос взяла 3 займа не могу расплатиться, не посчитают ли это машенечеством?
Добрый день, Юлия!
Ваш вопрос касается возможных рисков при получении займов перед процедурой банкротства. Ситуация действительно требует внимательного рассмотрения.
Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, получение кредитов или займов при наличии признаков неплатежеспособности может быть расценено как неправомерное действие при банкротстве. В частности, статья 213.28 п. 4 данного закона предусматривает, что освобождение гражданина от обязательств не допускается, если он привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве.
Кроме того, статья 10 закона о банкротстве устанавливает принцип добросовестности участников процедуры банкротства. Если финансовый управляющий или кредиторы докажут, что вы брали займы, заведомо не имея возможности их вернуть, это может быть расценено как злоупотребление правом.
Важно учитывать следующие факторы, которые могут повлиять на оценку ваших действий:
1. Время получения займов (насколько близко к подаче заявления о банкротстве)
2. Цели, на которые были использованы средства
3. Ваше финансовое положение на момент получения займов
4. Наличие попыток погашения этих займов
Если займы были взяты за короткий период до подачи заявления о банкротстве (обычно рассматривается период до 3 лет), и особенно если они не использовались на насущные потребности (лечение, питание и т.д.), а были потрачены на предметы роскоши или переданы третьим лицам, это может вызвать подозрения.
В соответствии со статьей 14.13 КоАП РФ, неправомерные действия при банкротстве могут повлечь административную ответственность. В более серьезных случаях может применяться статья 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» или статья 197 УК РФ «Фиктивное банкротство».
Рекомендую вам подготовить документы, подтверждающие вашу добросовестность:
— Доказательства целевого использования полученных средств
— Документы, подтверждающие ваше финансовое положение на момент получения займов
— Доказательства попыток погашения займов
Также важно быть полностью откровенной с финансовым управляющим, когда он будет назначен, и предоставить всю информацию о полученных займах.
Удачи в делах!