Вопрос взяла 3 займа не могу расплатиться, не посчитают ли это машенечеством?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подала 2 месяца назад документы на банкротство, но дело еще не начали. Вопрос взяла 3 займа не могу расплатиться, не посчитают ли это машенечеством?
Добрый день, Юлия!
Ваш вопрос касается важной темы на стыке банкротства и потенциального мошенничества. Давайте разберемся подробно.
Получение займов перед банкротством действительно может вызвать подозрения у финансового управляющего и кредиторов. Согласно ст. 213.28 п. 4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, освобождение от обязательств не допускается, если гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве или если его действия имели целью причинение вреда кредиторам.
Ключевой момент здесь — наличие умысла. Мошенничеством могут признать ситуацию, когда вы брали займы, заведомо не планируя их возвращать. На это могут указывать следующие обстоятельства:
1. Получение нескольких займов за короткий промежуток времени
2. Отсутствие попыток погашения
3. Нецелевое использование средств
4. Сокрытие информации о своей финансовой ситуации при получении займов
Важно учитывать временной промежуток между получением займов и подачей на банкротство. Если между этими событиями прошло значительное время (более 6 месяцев), и вы пытались исполнять обязательства, риск признания ваших действий мошенничеством снижается.
Также имеет значение ваша добросовестность. Если вы брали займы, рассчитывая на улучшение финансового положения, которое не наступило по объективным причинам (потеря работы, болезнь, иные непредвиденные обстоятельства), это будет свидетельствовать в вашу пользу.
Согласно ст. 213.4 Закона о банкротстве, при подаче заявления вы обязаны предоставить полную информацию о всех своих долгах, включая недавно полученные займы. Сокрытие этой информации может быть расценено как недобросовестное поведение.
Рекомендую подготовить документы, подтверждающие вашу добросовестность: справки о доходах на момент получения займов, документы о целевом использовании средств, доказательства попыток погашения, документы о непредвиденных обстоятельствах, если таковые имели место.
Удачи в делах!