Должны ли там стоять машины, постоянные проблемы в разъезде машин?
Живём в своем доме,в прогулке, один проулок на два хозяина.Должны ли там стоять машины, постоянные проблемы в разъезде машин?
Добрый день, Елена!
Ваш вопрос касается правового регулирования использования проезда (проулка), который находится в совместном пользовании двух домовладений. Данная ситуация регулируется нормами гражданского и земельного законодательства.
Если проулок является частью земельного участка, принадлежащего обоим домовладельцам на праве общей долевой собственности, то согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. При недостижении соглашения порядок владения и пользования определяется судом.
Если же проулок относится к территории общего пользования (проезд), то согласно ст. 85 Земельного кодекса РФ, земельные участки общего пользования могут включать в себя площади, улицы, проезды, и не подлежат приватизации. В этом случае стоянка автомобилей должна осуществляться с соблюдением Правил дорожного движения.
Что касается парковки автомобилей в проулке, то:
1. Если проулок узкий и стоящие автомобили создают препятствия для проезда, это может нарушать п. 12.4 Правил дорожного движения РФ, который запрещает остановку транспортных средств в местах, где они создают помехи для движения других транспортных средств.
2. Если проулок является частью общей собственности, вы вправе договориться с соседями о порядке его использования, в том числе о местах парковки, чтобы не создавать взаимных неудобств. Такое соглашение лучше оформить письменно.
3. В случае если договориться не удается, и постоянно возникают проблемы с разъездом, вы можете обратиться в администрацию населенного пункта с просьбой установить дорожные знаки, регулирующие парковку или остановку (например, знак 3.28 «Стоянка запрещена»).
4. При систематическом нарушении правил парковки, создающем препятствия для проезда, можно обратиться в ГИБДД для фиксации нарушения и привлечения нарушителей к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ.
5. В крайнем случае, если ситуация не разрешается, вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом (если проулок находится в общей собственности) или с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом (если проулок является проездом к вашему участку).
Рекомендую вам попытаться решить вопрос мирным путем, проведя переговоры с соседями и достигнув взаимоприемлемого соглашения о порядке использования проулка, включая правила парковки автомобилей.
Удачи в делах!