Обязан ли психолог предоставить данные о датах приема?

С бывшей женой в разводе. Она водила дочь в психологу который написал"тнтересную справку" с фактологической ошибкой ( запрос на работу с ребенком в апреле, а первая консультация двумя месяцами ранее) я являюсь законным представителем ребенка, имеются все документы. Обязан ли психолог предоставить данные о датах приема? Помимо состояния дочери.

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Как законный представитель ребенка, Вы имеете полное право на получение информации о датах приема и других сведениях, касающихся оказания психологической помощи Вашей дочери.

Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. Развод не лишает Вас родительских прав и статуса законного представителя.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» №152-ФЗ, субъект персональных данных (в данном случае Вы как законный представитель ребенка) имеет право на получение информации, касающейся обработки персональных данных своего ребенка.

Кроме того, согласно ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» №323-ФЗ, каждый пациент (или его законный представитель) имеет право получить информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, диагнозе и прогнозе, методах лечения и связанных с ними рисках.

Для получения данной информации рекомендую:

1. Направить письменный запрос психологу или в организацию, где он работает, с требованием предоставить информацию о датах приема Вашей дочери. В запросе укажите, что Вы являетесь законным представителем ребенка, приложите копии подтверждающих документов (свидетельство о рождении ребенка, паспорт).

2. Если психолог работает в государственном учреждении, можно также направить жалобу руководителю данного учреждения на отказ в предоставлении информации.

3. В случае отказа в предоставлении информации, Вы можете обратиться с жалобой в профессиональные психологические ассоциации (если психолог является их членом) или в органы здравоохранения.

4. Если выявлена фактологическая ошибка в документации, Вы имеете право требовать ее исправления и можете указать на это в своем запросе.

Обратите внимание, что если психолог работает в медицинском учреждении, то на него распространяются требования о ведении медицинской документации, и он обязан предоставить Вам запрашиваемую информацию в соответствии с Приказом Минздрава России от 29.06.2016 №425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента».

Удачи в делах!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Психолог самозанятый и сослался на медецинскую тайну, но дело в том что эта справка была предоставлена в суд матерью ребенка в качестве «доказательства» ее позиции. (Суд по изменению места жительства ребенка инициирован мной)