Здравствуйте симка мтс утерян несколько месяцев назад, заблокировала все услуги и симку

Здравствуйте симка мтс утерян несколько месяцев назад, заблокировала все услуги и симку. И вот пришёл долг, который не понятно откуда. Что делать в таком случае?

, Галина, г. Омск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Ситуация с появлением долга по заблокированной SIM-карте, к сожалению, встречается нередко. Разберем, что происходит и как вам действовать.

Согласно законодательству, блокировка SIM-карты и расторжение договора с оператором — это разные процедуры. Когда вы заблокировали SIM-карту, это означает временное приостановление услуг, но не прекращение договорных отношений с МТС.

В соответствии с п. 118 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342), в случае утраты SIM-карты абонент обязан незамедлительно сообщить об этом оператору связи. До момента получения такого сообщения оператором, абонент несет обязательства по оплате оказанных услуг.

Что могло произойти в вашем случае:
1. Возможно, блокировка была временной, и по истечении определенного срока автоматически сняли блокировку
2. Возможно, долг образовался до блокировки SIM-карты
3. Возможно, вы заблокировали услуги, но не расторгли договор, и продолжала начисляться абонентская плата

Ваши действия:
1. Обратитесь в офис МТС с паспортом и попросите детализацию начислений за период, когда образовался долг
2. Напишите письменную претензию в МТС с указанием даты блокировки SIM-карты и требованием аннулировать неправомерно начисленную задолженность
3. Если у вас сохранились документы, подтверждающие факт обращения по поводу блокировки SIM-карты (номер обращения, дата), обязательно укажите их в претензии

Согласно ст. 55 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ, оператор обязан рассмотреть претензию в течение 30 дней. Если ответ вас не удовлетворит, вы вправе обратиться в Роскомнадзор или суд.

Рекомендую также официально расторгнуть договор с МТС, если вы этого еще не сделали, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Удачи в делах!