Вопрос такой, как мне взыскать индексацию за эту сумму?

Здравствуйте, дорогие Юристы. В 2018 году бывшему мужу присудили 400000 неустойки по алиментам. В 2023 году мне вернули испол. Лист в связи с невозможностью ничего взыскать. Хочу возобновить исполнительное производство. Вопрос такой, как мне взыскать индексацию за эту сумму? Прочитала, что это можно сделать только после выплаты основного долга. ( (

, Юлия, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

В Вашей ситуации индексацию взыскать пока нельзя, потому что долг по неустойке не выплачен. Индексация применяется только к уже выплаченным суммам, чтобы компенсировать обесценивание денег.

Сейчас нужно подать заявление приставу о возобновлении исполнительного производства, указав, что должник снова может иметь доход или имущество. Если исполнительный лист утрачен, обратитесь в суд, который его выдавал, за дубликатом.

Параллельно можно подать в суд новый иск о взыскании дополнительной неустойки по алиментам за период с 2018 по 2025 год — неустойка продолжает накапливаться, пока долг не погашен.

Когда бывший муж выплатит долг, тогда можно будет подать заявление в суд об индексации этой суммы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. По алиментам долга нет, он выплачен. Осталась только неустойка