Сколько я могу еще находится на больничном листе?

У меня перелом тазобедренного сустава, я год находился на больничном листе. 15.10.2025 мне сделали еще одну операцию, в связи с тем, что больничный лист дается только на год, мне его закрыли дали вторую группу инвалидности. Работодатель отправил меня в отпуск на две недели. Сколько я могу еще находится на больничном листе?

, Алексей, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По Вашему вопросу о продолжительности нахождения на больничном листе после перелома тазобедренного сустава могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству, а именно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», непрерывный срок выдачи больничного листа не может превышать 12 месяцев.

В Вашем случае, поскольку Вы уже находились на больничном листе в течение года, медицинская организация правомерно закрыла больничный и направила Вас на медико-социальную экспертизу, по результатам которой Вам установили вторую группу инвалидности.

После установления инвалидности новый больничный лист может быть выдан в общем порядке при наличии медицинских показаний. Согласно п. 12 Приказа № 925н, при заболеваниях и травмах листок нетрудоспособности выдается на срок до 15 календарных дней включительно. При необходимости листок нетрудоспособности может быть продлен до 15 календарных дней по решению врачебной комиссии.

Важно отметить, что наличие инвалидности не лишает Вас права на получение больничного листа. Если после операции, проведенной 15.10.2025, Вам требуется восстановление, Вы имеете право обратиться к лечащему врачу для получения нового больничного листа.

Что касается отпуска, предоставленного работодателем, то после его окончания, если Вы все еще нуждаетесь в лечении, Вы можете обратиться в медицинскую организацию для оформления нового больничного листа.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до дня установления инвалидности.

Поскольку Вам уже установлена инвалидность, дальнейшие больничные листы будут оплачиваться в общем порядке, но уже с учетом Вашего статуса инвалида.

Удачи в делах!