Как выделить доли что бы все соответсвовало закону?

Здравствуйте! Нужна консультация юриста по недвижимости. Купила квартиру випотекуза 1500000 в 2024 г. С привлечением субсидии "Молодая семья"(первоначальный взнос). В 2025 г. Родился второй ребёнок и я закрыла ипотеку материнским капиталом. В обязательстве к Молодой семье указано что я обязана оформить квартиру в общую долевую собственность лиц получивших субсидию согласно свидетельству( указана я и дочь размер субсидии 638642) и так же я обязана выделить доли по материнскому капиталу(я дочь сын размер 836 000).как выделить доли что бы все соответсвовало закону?

, Дарья, г. Кандалакша
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Минимальные доли всем членам семьи, в случае направления средств материнского капитала на приобретение жилого помещения необходимо выделить с учетом доли членов семьи в средствах материнского капитала по отношении к общей стоимости приобретения жилого помещения, согласно разъяснениям, данным в п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), согласно которому

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

С привлечением субсидии «Молодая семья»(первоначальный взнос).

 В обязательстве к Молодой семье указано что я обязана оформить квартиру в общую долевую собственность лиц получивших субсидию согласно свидетельству( указана я и дочь размер субсидии 638642

При этом, поскольку на приобретение квартиры была направлена социальная выплата, то согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ у Вас также возникает обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность всех указанных членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

В связи с этим, доля дочери должна быть увеличена соразмерно доли социальной выплаты направленной на приобретение квартиры.

Дарья
Клиент, г. Кандалакша
Специалист по Молодой семье утверждает что я должна разделить квартиру по 1/2 на меня и дочь так как в субсидии нас было двое(сын еще не родился).

В последующем Вы внесли средства материнского капитала, в связи с этим, у Вас также возникает обязанность по выделению доли второму ребенку, — как члену Вашей семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, в соответствии с которой

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

 Да, согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ у Вас также возникает обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

Но долю второму ребенку также необходимо выделить, согласно  ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Дарья!

Выполнение обязательств по программе «Молодая семья»

Согласно условиям программы «Молодая семья», Вы обязаны зарегистрировать право собственности на приобретённую жилплощадь именно в тех долях, которые указаны в выданном Вам свидетельстве.

То есть квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность Вас и Вашей дочери пропорционально размеру полученной субсидии («638 642 рубля»).

Конкретные пропорции определяются следующим образом:

-Общая стоимость жилья составляет 1 500 000 рублей.
-Размер субсидии составил 638 642 рубля, значит доля Вашей дочери составит примерно 42,6% (округляем до сотых долей процента).
-Ваша доля соответственно составит оставшиеся 57,4%.

Эти доли фиксируются нотариально удостоверенным соглашением либо непосредственно регистрируются в Росреестре.

Выполнение обязательств по материнскому капиталу

По правилам использования материнского капитала (Федеральный закон №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ) после погашения ипотеки средствами маткапитала Вы обязаны выделить равные доли каждому члену семьи, указанному Вами в заявлении на распоряжение средствами материнского капитала.

Это означает, что теперь квартира должна быть поделена поровну между всеми членами семьи, указанными в распоряжении (Вы, Ваш супруг, двое детей):

Всего членов семьи четверо — каждая доля равна ¼ = 25%.

Что делать?

Поскольку обязательства по двум программам накладываются друг на друга, возникает ситуация, когда Ваши первоначальные обязанности по оформлению долей противоречат последующим обязанностям по материнскому капиталу.

Сначала выполните обязательство по программе «Молодая семья»: зарегистрируйте долю дочери (42,6%) и Вашу долю (57,4%).

Затем заключаете соглашение о перераспределении долей, которое должно предусмотреть выделение равных долей всем членам семьи (Вам, Вашему мужу и двоим детям по 25% каждый). Такое соглашение оформляется нотариусом и подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья.

Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

Начинать нужно с решения вопроса долей по

субсидии «Молодая семья»(первоначальный взнос).

 Из приложенного вами кусочка обязательства следует, что вы обязались оформить жилье в общую долевую собственность «с определением размера долей  по свидетельству о праве на получение  соцвыплаты». Следовательно, что бы понять какой нужно выделить размер при использовании  субсидии, нужно изучить  указанное свидетельство. Оно у вас есть?

После того, как размер долей по субсидии будет  определен, нужно будет определить размер согласно вложенному МК каждому члену вашей семьи.

(я дочь сын размер 836 000).

Я верно понимаю, что семья ваша  состоит из 3 человек?

Если верно, тогда, сумма МК делится на 3, так как в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат  обязаны оформить жилое помещение, приобретенное… с использованием средств  материнского  капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей… с определением размера долей по соглашению

Тогда доля каждого члена семьи будет равна полученному результату от действия  -  836 000: 3 = 278,67 рублей. Определить доли по МК нужно после решения вопроса с величиной долей по субсидии.

Правино ли я поняла что я могу выделить по 1/5 мне и дочери по молодой семье и оставшуюся часть по 1/5 мне дочери и сыну по мат капиталу и это устроит обе программы?

нужно посмотреть какой размер для выделения определен   по свидетельству о праве на получение  соцвыплаты (так указано в вашем обязательстве).