Ему платили больничный 100%, имею ли я право запросить в суде, от потери заработка вычли сумму больничного?

Истец подал иск на потерю заработной платы, в которой находился на больничном 4 месяца. Ему платили больничный 100%, имею ли я право запросить в суде, от потери заработка вычли сумму больничного?

, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Заявите суде ходатайство об истребовании из Социального фонда сведений о размере выплаченного потерпевшему пособия по нетрудоспособности. Сумму этого пособия следует вычесть из заявленного им размера компенсации утраченного заработка (в частности Определение 8 КСОЮ по делу № 88-20804/2023,

Из приведенных нормативных положений следует, что пособие по временной нетрудоспособности входит в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и является компенсацией утраченного заработка застрахованного лица, возмещение которого производится страхователем (работодателем) в счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Лицо, причинившее вред, возмещаетразницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

В возражениях, поданных Вами на иск следует ссылаться на эту правовую позицию и требовать, чтобы суммы выплаченного пособия по нетрудоспособности в размере 100% были вычтены из заявленного потерпевшим размера утраченного заработка.

Сергей
Клиент, г. Москва
Николай, добрый вечер! Я из Братска, Иркутская область. Было уголовное дело, истец потерпевший в ходе потосовки, получил травму от меня. Уголовное дело прошло, я получил условный срок и выплатил 700000р за моральный ущерб. 350000р на суде и 350000р через 2 месяца. И теперь он подал иск на выплату потери заработной платы 240000р и справки по лечению на 6000р.
240000р это он потерял, так как был на больничном 4 месяца. Но он работает на ГЭС и ему выплачивали больничный. Могу ли я как то оспорить этот иск? И как правильно это сделать?
Могу приложить еще документы дела
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, имеете полное право оспорить иск.

Потеря заработка рассчитывается исходя из разницы между обычным заработком и фактически выплаченными суммами компенсации (больничным пособием). Это прямо предусмотрено ст. 1085 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/

Для защиты Ваших интересов подготовьте письменное возражение на иск, в котором укажите:

-Истец получал пособие по временной нетрудоспособности, которое компенсировало ему утраченную зарплату в полном объеме.
-Больничные выплаты подлежат вычету из суммы заявленной утраты заработка.
-Приложите доказательства факта оплаты больничных листов работодателем истца (справку работодателя, копию больничного листа).

Ходатайствуйте в суде о предоставлении истцом документов, подтверждающих факт начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности.

Обратите внимание суда на компенсационный характер убытков и недопустимость двойного возмещения одним лицом.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! А как мне взять справку работодателя его и копию больничного листа? Где мне взять эти доказательства? Как я сам могу обратиться к работодателю? Или это как то через суд или через юриста?

Копию больничного листа можно взять у работодателя, если он сохранил бумажную форму или номер электронного листа нетрудоспособности. Для этого нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением. Работодатель обязан подготовить запрошенные документы в течение трёх рабочих дней со дня получения заявления.

Если у работодателя не сохранилось оригиналов, то можно получить копии в медицинской организации, которая оформила больничный лист. Для этого нужно обратиться в регистратуру, записаться на приём к лечащему врачу или к заведующему отделением и написать заявление на копию.