Ему платили больничный 100%, имею ли я право запросить в суде, от потери заработка вычли сумму больничного?
Истец подал иск на потерю заработной платы, в которой находился на больничном 4 месяца. Ему платили больничный 100%, имею ли я право запросить в суде, от потери заработка вычли сумму больничного?
Здравствуйте.
Заявите суде ходатайство об истребовании из Социального фонда сведений о размере выплаченного потерпевшему пособия по нетрудоспособности. Сумму этого пособия следует вычесть из заявленного им размера компенсации утраченного заработка (в частности Определение 8 КСОЮ по делу № 88-20804/2023,
Из приведенных нормативных положений следует, что пособие по временной нетрудоспособности входит в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и является компенсацией утраченного заработка застрахованного лица, возмещение которого производится страхователем (работодателем) в счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Лицо, причинившее вред, возмещаетразницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.
В возражениях, поданных Вами на иск следует ссылаться на эту правовую позицию и требовать, чтобы суммы выплаченного пособия по нетрудоспособности в размере 100% были вычтены из заявленного потерпевшим размера утраченного заработка.
Здравствуйте, Сергей!
Да, имеете полное право оспорить иск.
Потеря заработка рассчитывается исходя из разницы между обычным заработком и фактически выплаченными суммами компенсации (больничным пособием). Это прямо предусмотрено ст. 1085 ГК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/
Для защиты Ваших интересов подготовьте письменное возражение на иск, в котором укажите:
-Истец получал пособие по временной нетрудоспособности, которое компенсировало ему утраченную зарплату в полном объеме.
-Больничные выплаты подлежат вычету из суммы заявленной утраты заработка.
-Приложите доказательства факта оплаты больничных листов работодателем истца (справку работодателя, копию больничного листа).
Ходатайствуйте в суде о предоставлении истцом документов, подтверждающих факт начисления и получения пособия по временной нетрудоспособности.
Обратите внимание суда на компенсационный характер убытков и недопустимость двойного возмещения одним лицом.
Копию больничного листа можно взять у работодателя, если он сохранил бумажную форму или номер электронного листа нетрудоспособности. Для этого нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением. Работодатель обязан подготовить запрошенные документы в течение трёх рабочих дней со дня получения заявления.
Если у работодателя не сохранилось оригиналов, то можно получить копии в медицинской организации, которая оформила больничный лист. Для этого нужно обратиться в регистратуру, записаться на приём к лечащему врачу или к заведующему отделением и написать заявление на копию.
240000р это он потерял, так как был на больничном 4 месяца. Но он работает на ГЭС и ему выплачивали больничный. Могу ли я как то оспорить этот иск? И как правильно это сделать?
Могу приложить еще документы дела