Связываться с этой посреднической организацией не хочу, должна ли УК предоставить другие способы оплаты по квитанции?

После смены УК предлагается оплачивать квитанцию ЖКХ через ЕПД от ООО "МособлЕИРЦ". Связываться с этой посреднической организацией не хочу, должна ли УК предоставить другие способы оплаты по квитанции?

, Ярослав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ярослав!

По Вашему вопросу о способах оплаты жилищно-коммунальных услуг после смены управляющей компании могу дать следующие разъяснения.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 155), собственники помещений в многоквартирном доме обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом законодательство предусматривает возможность внесения платы как напрямую ресурсоснабжающим организациям, так и через расчетные центры.

ООО «МособлЕИРЦ» является единым информационно-расчетным центром, который действует на основании договоров с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Такие центры создаются для упрощения процесса сбора платежей и формирования единого платежного документа (ЕПД).

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (п. 65), исполнитель коммунальных услуг (в данном случае — управляющая компания) обязан предоставить потребителю возможность оплаты коммунальных услуг различными способами.

В частности, согласно п. 65 указанного Постановления, потребителю должна быть обеспечена возможность внесения платы:
1) наличными денежными средствами;
2) в безналичной форме с использованием счетов в выбранных потребителем банках;
3) через сеть Интернет;
4) почтовыми переводами;
5) банковскими картами;
6) и иными способами, предусмотренными законодательством.

Таким образом, управляющая компания обязана предоставить Вам альтернативные способы оплаты помимо ЕПД от ООО «МособлЕИРЦ». Вы вправе потребовать от УК информацию о других возможных способах оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию с просьбой предоставить информацию о всех доступных способах оплаты ЖКУ. В случае отказа УК предоставить альтернативные способы оплаты, Вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона или в Роспотребнадзор.

Удачи в делах!