Списали долг через МФЦ но были допущены ошибки в номере карты и дате выдачи.Суд отказал в разблокировка карты

Списали долг через МФЦ но были допущены ошибки в номере карты и дате выдачи.Суд отказал в разблокировка карты.

, Елена Алексеевна Мамеева, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена Алексеевна Мамеева!

Из Вашего обращения я понимаю, что при списании долга через МФЦ были допущены ошибки в реквизитах банковской карты (номер карты и дата выдачи), и суд отказал в разблокировке карты.

Данная ситуация требует последовательных действий для исправления допущенных ошибок и разблокировки Вашей карты.

Во-первых, необходимо понять, что списание долга через МФЦ обычно происходит в рамках исполнительного производства, которое ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Если в документах были допущены ошибки, это является основанием для обжалования действий должностных лиц.

Согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием).

Поскольку суд уже отказал в разблокировке карты, Вам следует:

1. Получить на руки решение суда с мотивировочной частью, чтобы понять точные причины отказа.

2. Подготовить апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

3. Параллельно обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки в документах. Согласно п. 2.1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», МФЦ несет ответственность за полноту передаваемых органу, предоставляющему государственную услугу, или органу, предоставляющему муниципальную услугу, запросов.

4. Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об исправлении ошибки в исполнительном документе, приложив документы, подтверждающие правильные реквизиты карты.

5. Если ошибка была допущена в исполнительном документе, можно обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении исполнительного документа или исправлении в нем описок и явных арифметических ошибок (ст. 433 ГПК РФ).

6. В случае если блокировка карты произведена банком на основании постановления судебного пристава, содержащего ошибочные данные, необходимо обратиться в банк с заявлением о разблокировке счета, приложив документы, подтверждающие ошибку.

Важно собрать все документы, подтверждающие Ваши доводы:
— Выписку по счету
— Договор на открытие банковского счета/карты
— Документы, подтверждающие правильные реквизиты карты
— Документы из МФЦ о списании долга
— Постановление судебного пристава