Могу ли я прописать совершеннолетнего сына в муниципальную квартиру, если имеется долг за ЖКХ

Могу ли я прописать совершеннолетнего сына в муниципальную квартиру,если имеется долг за ЖКХ

, Павина Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павина Анна!

По Вашему вопросу о возможности прописки (регистрации) совершеннолетнего сына в муниципальную квартиру при наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги могу дать следующие разъяснения.

Наличие задолженности по оплате ЖКХ не является законным основанием для отказа в регистрации по месту жительства. Согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация гражданина по месту жительства производится независимо от наличия у нанимателя или собственника жилого помещения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Для регистрации совершеннолетнего сына в муниципальной квартире необходимо учитывать следующие моменты:

1. Если Вы являетесь нанимателем муниципальной квартиры по договору социального найма, то согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, Вы имеете право вселить в занимаемое жилое помещение своего совершеннолетнего сына в качестве члена своей семьи с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих.

2. Для регистрации потребуются следующие документы:
— паспорта (Ваш и сына);
— заявление о регистрации по месту жительства (форма №6);
— документ, являющийся основанием для вселения (договор социального найма);
— письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя.

3. Важно понимать, что после регистрации Ваш сын также будет нести солидарную ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, включая и имеющуюся задолженность.

4. Обратите внимание, что хотя наличие долга не является основанием для отказа в регистрации, но существующая задолженность может стать причиной для последующих мер воздействия со стороны управляющей компании или муниципалитета, вплоть до обращения в суд с иском о взыскании задолженности или выселении.

Рекомендую параллельно с вопросом регистрации решать проблему с имеющейся задолженностью: можно обратиться в управляющую компанию для заключения соглашения о реструктуризации долга или воспользоваться субсидиями на оплату ЖКХ, если Ваша семья имеет на это право.

Удачи в делах!