Расчетку получаю два раза в месяц, и в каждой написано списание налога 9℅.законно ли это?
Здравствуйте, работаю официально 4 месяца. Расчетку получаю два раза в месяц, и в каждой написано списание налога 9℅.законно ли это?
Добрый день, Марина!
Спасибо за Ваш вопрос о законности удержания налога в размере 9% из заработной платы.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, стандартная ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% для налоговых резидентов РФ (ст. 224 НК РФ). Для нерезидентов РФ (лиц, находящихся на территории России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) ставка НДФЛ составляет 15% с 2023 года для трудовых доходов.
Ставка 9% применяется в особых случаях, например:
1. При получении дивидендов до 2015 года (сейчас ставка по дивидендам 13%)
2. При получении процентов по некоторым облигациям с ипотечным покрытием
3. В некоторых других специфических случаях
Если Вы работаете по трудовому договору, то удержание НДФЛ в размере 9% вызывает вопросы. Возможны следующие объяснения:
1. Возможно, помимо НДФЛ (13%) работодатель указывает в расчетном листке другие удержания, которые в сумме составляют около 9% (например, профсоюзные взносы, добровольное страхование и т.д.)
2. Возможно, имеет место ошибка в расчетах или оформлении расчетного листка
3. Если Вы являетесь иностранным гражданином из страны ЕАЭС, то к Вам могут применяться особые условия налогообложения, но ставка всё равно должна составлять 13% для трудовых доходов
Рекомендую Вам:
1. Внимательно изучить расчетный листок и убедиться, что 9% — это именно НДФЛ, а не сумма всех удержаний
2. Обратиться в бухгалтерию Вашей организации за разъяснениями
3. Если подтвердится, что с Вас удерживают НДФЛ по ставке 9% (а не 13%), то это является нарушением налогового законодательства. В этом случае работодатель не только неправильно удерживает налог с Вас, но и неправильно перечисляет его в бюджет, что может повлечь проблемы как для работодателя, так и для Вас при получении налоговых вычетов в будущем.
Согласно ст. 226 НК РФ, работодатель является налоговым агентом и обязан правильно исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ с доходов работников.
Удачи в делах!