Как можно с этим бороться, и Ваша ли это специализация?

Добрый день! В нашем многоквартирном доме в Москве проводят капитальный ремонт газового оборудования. Вывели магистраль из подвала, провели по фасаду здания. В нашей части дома ввод газовой трубы предполагается через лоджию. 1 и 2 этаж отказались. На 1 этаже лоджия соединена с кухней. Но разрешения на перепланировку, похоже, нет. 2 этаж отказался, сказав, что он вообще отказывается от газа и перейдет на электричество. Теперь взялись за нас, мы на 3 этаже. Прислали уведомление о допуске для работ, угрожая подать на нас в суд. При этом 1 и 2 этаж не рассматриваются. Как можно с этим бороться, и Ваша ли это специализация? Если нет, может, кого-то порекомендуете.

Приложение: уведомление в прикреплении

  • Уведомление по газу Б.Козихинский 27с2
    .pdf
, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Ваша ситуация касается проведения капитального ремонта газового оборудования в многоквартирном доме, что относится к сфере жилищного права и законодательства о газоснабжении. Данный вопрос входит в мою специализацию, и я готов предоставить вам юридическую консультацию.

По существу вашего вопроса:

1. Правовые основания для проведения капитального ремонта газового оборудования:
— Согласно ст. 166 Жилищного кодекса РФ, работы по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения входят в перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
— В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», собственники обязаны обеспечивать доступ к газовому оборудованию для его технического обслуживания и ремонта.

2. Относительно отказа соседей и требований к вам:
— Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ № 410, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту является основанием для приостановления подачи газа.
— Однако, согласно ст. 25 ЖК РФ и ст. 26 ЖК РФ, если на 1 этаже действительно произведена незаконная перепланировка (соединение лоджии с кухней), это является нарушением, и организация, проводящая ремонт, должна учитывать данное обстоятельство.
— Что касается 2 этажа, полный отказ от газоснабжения возможен, но должен быть оформлен надлежащим образом с соблюдением технических требований по отключению.

3. Ваши возможные действия:
— Запросите у управляющей компании или организации, проводящей ремонт, полный проект работ и техническое обоснование выбора именно вашей лоджии для ввода газовой трубы.
— Направьте письменный запрос в Жилищную инспекцию о проверке законности перепланировки на 1 этаже и о рассмотрении альтернативных вариантов проведения газовой магистрали.
— Обратитесь в Ростехнадзор с просьбой проверить соответствие проекта капитального ремонта газового оборудования техническим нормам и правилам.
— Подготовьте письменное обращение в организацию, проводящую ремонт, с требованием рассмотреть альтернативные варианты прокладки газовой магистрали, которые не затрагивают вашу лоджию.

4. Юридические аргументы в вашу защиту:
— Согласно ст. 36 ЖК РФ, лоджия является частью квартиры и находится в вашей собственности.
— В соответствии с СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления», существуют определенные требования к прокладке газопроводов, и если