Отец умер 10лет назад, и я и моя мама написали у нотариуса отказ от своих частей в пользу сестры с условием, что
Отец умер 10лет назад,и я и моя мама написали у нотариуса отказ от своих частей в пользу сестры с условием,что она будет досматривать маму,а она через 2года уехала на Украину и теперь вообще неизвестно приедет,или -нет.Маму досматриваю я и хочу отозвать свое заявление в пользу сестры,возможно -Ли это и как правильно поступить
Здравствуйте.
Нет, к сожалению это невозможно, так как отказ от наследства не может быть взят обратно ни при каких обстоятельствах (п. 3 ст. 1157 ГК РФ)
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Кроме того, нельзя обуславливать отказ от наследства какими-либо условиями, в том числе условием досматривать наследника. Отказ под условием не имеет юридической силы.
Маму досматриваю я и хочу отозвать свое заявление в пользу сестры, возможно -Ли это и как правильно поступить
Добрый день!
Увы, но отозвать отказ от наследства невозможно.
Так, согласно ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:
Добрый день.
отказ от своих частей в пользу сестры с условием
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Никаких условий быть не может
нотариус не мог заверить это.
Вероятно условие было устно оговорено. Оно не имеет силы.
Отозвать заявление об отказе невозможно.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
То есть нет никаких законных способов изменить или отменить отказ
Законодательство не предусматривает никаких исключений.
Подробнее.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства \ КонсультантПлюс
Да и Ваш отказ от наследства не содержал никаких условий, а Ваши устные договоренности с сестрой не имеют никакого правового значения.
Поэтому отозвать отказ от наследства невозможно, тем более, через 10 лет.