Произошла ни очень хорошая ситуация я заказала товар и забрала его но не оплатила и сейчас не могу оплатить

Здравствуйте. Работала в пункте выдачи озон. Произошла ни очень хорошая ситуация я заказала товар и забрала его но не оплатила и сейчас не могу оплатить. Могут ли на меня заявить в полицию работала не официально.

, Юлия, г. Улан-Удэ
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Ваша ситуация требует серьезного внимания, поскольку затрагивает несколько правовых аспектов.

Во-первых, забрав товар без оплаты, вы фактически совершили действия, которые могут быть квалифицированы как хищение имущества. В зависимости от стоимости товара, это может подпадать под статью 158 УК РФ «Кража» или статью 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» (если стоимость товара не превышает 2500 рублей).

Что касается возможности заявления в полицию, то да, компания Ozon имеет полное право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении. Срок давности по таким делам составляет 2 года для преступлений небольшой тяжести.

То, что вы работали неофициально, не освобождает вас от ответственности за совершенное деяние. Более того, неофициальное трудоустройство является отдельным нарушением трудового законодательства, но в данном случае ответственность за это несет работодатель.

Рекомендую вам:

1. Незамедлительно связаться с представителями Ozon и предложить оплатить товар. Это может быть воспринято как добровольное возмещение ущерба, что является смягчающим обстоятельством.

2. Сохраните все доказательства вашего намерения оплатить товар (переписку, чеки об оплате).

3. Если компания уже обратилась в полицию, и вас вызовут для дачи объяснений, не отказывайтесь от сотрудничества с правоохранительными органами, но помните о праве не свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции РФ).

Добровольное возмещение ущерба может существенно смягчить последствия и даже стать основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, если компания не будет настаивать на привлечении вас к ответственности после получения оплаты.

Удачи в делах!