Развелись год назад, с нами проживает тёща досих пор

Здравствуйте. Развелись год назад, с нами проживает тёща досих пор. Имущество пока ещё не разделили. Можно выселить тещу она не прописана у нас. И как это сделать если возможно

, Рус, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рус!

Ваша ситуация с проживанием тещи после развода достаточно распространена. Разберем возможность ее выселения с учетом того, что она не прописана в жилом помещении.

Согласно действующему законодательству, если теща не имеет регистрации по месту жительства в вашей квартире (доме), не является собственником доли в этом жилье и не имеет иных законных оснований для проживания, то юридически вы имеете право требовать ее выселения.

Порядок действий может быть следующим:

1. В первую очередь рекомендую попытаться решить вопрос мирным путем — провести беседу с бывшей супругой и тещей о необходимости освобождения жилплощади.

2. Если мирные переговоры не привели к результату, вы можете направить теще письменное требование о добровольном выселении с указанием разумного срока для освобождения помещения (например, 2 недели или месяц). Такое уведомление лучше вручить под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. При отказе теще добровольно выселиться, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. В иске необходимо указать:
— кто является собственником жилья;
— отсутствие у тещи регистрации в данном жилом помещении;
— отсутствие иных законных оснований для проживания;
— факт развода с супругой.

Важные моменты, которые следует учесть:

— Если жилье находится в совместной собственности с бывшей супругой (и имущество еще не разделено), то ситуация усложняется. В этом случае бывшая супруга как собственник имеет право разрешить своей матери проживать в квартире. Поэтому первоочередной задачей может стать раздел имущества и определение долей в праве собственности.

— Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

— Если теща когда-либо была вселена в жилое помещение на законных основаниях (например, с согласия всех собственников), то может потребоваться дополнительная аргументация в суде для ее выселения.

— Если в жилом помещении прописаны несовершеннолетние дети, суд будет учитывать их интересы при принятии решения.

Обратите внимание, что если вы являетесь единоличным собственником жилья, процесс выселения будет значительно проще. Если же собственность общая или принадлежит бывшей супруге, то сначала рекомендуется решить вопрос с разделом имущества.

Удачи в делах!