В ходе рассмотрения этого дела гражданин подал заявление о включении долга по коммуналке перед УК в РТК, и
В 2023 году в отношении гражданина должника на основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, которое было несколько раз окончено ввиду отсутствия денег у гражданина. Сейчас в 2025 году пристав снова возбудил ИП и начал очень активные действия. Взыскателем является УК, долг по коммуналке. По глупости в установленный срок гражданин не отменил приказ, да и приставы до настоящего момента не доставляли неудобств
Фактически должник в квартире давно (более 10 ти лет) не проживает, а проживает его бывшая жена с ребенком (воспользовалась правом проживать с несовершеннолетним ребенком и выжила собственника.
В настоящее время жена признана банкротом, введена процедура реализации имущества. В ходе рассмотрения этого дела гражданин подал заявление о включении долга по коммуналке перед УК в РТК, и суд заявление удовлетворил (он доказал что там живет не он и долг суд повесил на проживающую там бывшую жену).
Можно ли с учетом определения АС о включении долга по коммуналке в РТК, повлиять на возбужденное ИП? Так как по сути обязанность выплатить дог УК, АС возложил на иное лицо (да вот такая схема, что подал заявление он, а выплатить жена должна УК). Допустим приостановить ИП пока КМ не будет сформирована и распределена ( в том числе УК), или вообще прекратить ИП потому что долг по коммуналке возложен на иное лицо.
Здравствуйте.
Можно ли с учетом определения АС о включении долга по коммуналке в РТК, повлиять на возбужденное ИП? Так как по сути обязанность выплатить дог УК, АС возложил на иное лицо (да вот такая схема, что подал заявление он, а выплатить жена должна УК).
к сожалению, основании что-то сделать с исполнительным производством, нет. Ст. 39, 40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» здесь не применить. Ни одно из основании, перечисленных в данных статьях, здесь не подходит.
Можете попробовать оплатить эту сумму, потом взыскать с бывшей супруги убытки. Ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Более ничего не получится сделать.
Добрый вечер, Анатолий!
Арбитражный суд в деле о банкротстве вашей бывшей супруги сделал важный, но часто неправильно понимаемый шаг: он признал требование управляющей компании и включил его в реестр требований кредиторов (РТК). Это юридически подтверждает, что долг действительно существует по отношению к ней, и даёт УК право на удовлетворение из конкурсной массы. Однако этот факт не отменяет судебный приказ, выданный против вас, и не превращает жену в вашего «заменителя» по исполнительному документу. Для судебных приставов существует одно простое правило: они исполняют то, что написано в исполнительном документе. Пока он не отменён или не изменён, для них вы остаетесь должником. Такую логику прямо закрепляет Закон № 229-ФЗ: в статье 43 указано, что прекращение исполнительного производства возможно только при отмене судебного акта или самого исполнительного документа. Переквалификация должника в другом процессе к таким основаниям не относится. Поэтому сам факт включения долга в РТК жены не даёт автоматического основания прекращать ИП против вас.
Попытка заменить должника в исполнительном производстве тоже не сработает. Закон № 229-ФЗ в статье 52 допускает замену стороны только в случае правопреемства — когда один субъект выходит из обязательства, а другой в него вступает. Здесь же никакого правопреемства нет: просто требование УК признано и к вам, и к супруге как к отдельным лицам. Следовательно, заменить вас на неё нельзя.
Можно ли хотя бы приостановить исполнительное производство до завершения банкротства жены? Увы, тоже нет в автоматическом режиме. Основания для приостановления строго перечислены в законе. Пристав может сделать это сам лишь в случаях, указанных в статье 40 Закона № 229-ФЗ — смерть, недееспособность, болезнь и тому подобные. Ваш случай туда не входит. Суд может приостановить ИП только по статье 39, например, когда оспаривается сам исполнительный документ. Поэтому реальный путь — это начать процедуру отмены судебного приказа (со ссылкой на статью 112 ГПК РФ для восстановления пропущенного срока и статью 129 ГПК РФ для самой отмены) и одновременно попросить суд приостановить ИП до решения вопроса.
Отменить судебный приказ можно и после пропуска 10-дневного срока, если есть уважительные причины. Не получали приказ, не жили по адресу регистрации, не были надлежащим образом извещены — всё это суды принимают как основания для восстановления срока. Практика по этому вопросу уже сложилась. Тактика проста: мировому судье подаётся пакет — заявление о восстановлении срока и возражения на судебный приказ. После подачи этого заявления можно обратиться в районный суд по месту работы судебного пристава с просьбой приостановить ИП по статье 39 Закона № 229-ФЗ — как по делу, где оспаривается исполнительный документ.
Теперь о сути обязательств. В жилищных платежах важно понимать, что закон делит их на два блока. Первый — жилищные платежи: содержание, ремонт, взносы на капитальный ремонт. Это бремя собственника, и оно не зависит от того, проживаете вы в квартире или нет (ЖК РФ статьи 153 и 155). Второй — коммунальные услуги, то есть индивидуальное потребление воды, газа, света. Их оплачивает потребитель. Если бывший член семьи сохраняет право пользования жильём и фактически проживает, он обязан платить коммунальные услуги солидарно с собственником (ЖК РФ статья 31 часть 3; позиция Верховного суда полностью это подтверждает). Само по себе непроживание собственника не освобождает его от оплаты, но допускается перерасчёт при временном отсутствии по правилам Правил № 354 — разумеется, при своевременной подаче документов.
Иногда в судебном приказе взысканы «в одной куче» и жилищные платежи, и коммунальные услуги, а в банкротстве жены в РТК включена именно коммуналка за те же периоды. Тогда появляется риск двойного взыскания. Но по Гражданскому кодексу (статья 323) при солидарной обязанности кредитор может взыскать с любого должника — хоть с вас, хоть с неё, пока долг не погашен полностью. Тот, кто заплатил, потом имеет право регрессного требования к другому должнику (статья 325 ГК РФ). Высшие суды неоднократно указывали: включение долга в банкротстве одного должника не мешает взысканию с другого, важно лишь не допустить двойного получения одной и той же суммы.
Таким образом, включение долга жены в РТК не даёт оснований для прекращения ИП против вас. Прекращение возможно только при отмене судебного приказа или признании исполнительного документа недействительным (статья 43 Закона № 229-ФЗ).
Что делать прямо сейчас? Самое разумное — действовать пошагово.
Во-первых, собрать документы: копию судебного приказа, постановление о возбуждении ИП, определение арбитражного суда о включении долга в РТК с указанием периодов, справки о непроживании и подтверждения ненадлежащего извещения.
Во-вторых, обратиться к мировому судье, который вынес приказ: подать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) и возражения об отмене приказа (ст. 129 ГПК РФ), приложив определение АС как подтверждение наличия спора и просьбу истребовать расшифровку начислений.
В-третьих, подать в районный суд заявление о приостановлении ИП до разрешения вопроса об отмене приказа (ст. 39 Закона № 229-ФЗ).
Параллельно — действовать у судебного пристава: подать ходатайство об отложении исполнительных действий (статья 38 Закона № 229-ФЗ), указав на поданное заявление об отмене приказа и на риск двойного взыскания. Это можно повторять, пока суд рассматривает ваш вопрос.
Далее нужно провести сверку задолженности — письменно обратиться в управляющую компанию и к приставу с просьбой разделить платежи на «жилищные» и «коммунальные», указав, что часть коммуналки уже включена в РТК. Это не отменит ИП, но позволит создать официальный след и избежать двойного предъявления.
Если удержания всё-таки произведены, не опускайте руки. Фиксируйте платежи и подавайте в деле о банкротстве жены заявление о процессуальном правопреемстве или об уменьшении требования УК на сумму, которую уже взыскали с вас. Правовая база — статьи 325 ГК РФ, 16 и 134 Закона о банкротстве, а также статья 48 АПК РФ.
На будущее стоит заняться разделением лицевых счетов или установлением порядка оплаты, особенно если бывшая супруга сохраняет право пользования жильём (ЖК РФ статья 31). Тогда коммунальные платежи будут начисляться более справедливо.
Не забывайте и о текущих платежах в банкротстве: коммунальные начисления после даты принятия заявления о банкротстве не включаются в реестр и оплачиваются отдельно из конкурсной массы — двойного реестра быть не должно. А солидарность не означает двойное взыскание: кредитор вправе взыскивать долг с любого из должников, но дважды получить одну и ту же сумму не может.
Итог прост: определение арбитражного суда о включении долга в РТК жены не прекращает и не приостанавливает ИП против вас и не меняет должника. Реальный путь — отмена судебного приказа (через восстановление срока по статьям 112 и 129 ГПК РФ), приостановление исполнительного производства на время рассмотрения и параллельная работа по разграничению долгов и предотвращению двойного взыскания. Если же часть коммуналки всё-таки взыщут с вас, у вас появляется законное право на регресс в рамках банкротства бывшей супруги (ГК РФ статья 325, Закон о банкротстве — статьи 16 и 134). Такой подход даёт реальные процессуальные инструменты и минимизирует финансовые риски, не уповая на «автоматические» последствия, которых здесь просто нет.
Так это не важно живет собственник или не живет, он в любом случае несет бремя содержания имущества, находящегося у него в собственности (ст. 210 ГК РФ)
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Лица, которые вселены в помещение собственником, несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из его содержания (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ)
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, долг за квартиру солидарный Ваш и Вашей бывшей супруги.
Даже когда супругу обанкротят, то долг все равно останется так как банкротство одного из солидарных должников не освобождает от долга других солидарных должников.
Вы можете погасить задолженность, а потом в порядке регресса взыскать с супруги ее часть долга.
Приставы так и будут работать в рамках возбужденного исполнительного производства.
Если оплатите по исполнительному производству, то можете потом в порядке регресса эти суммы требовать в неё.