Если я приставам предоставлю справки о том что у меня это был возврат социальных выплат должны ли они мне вернуть деньги которые списали?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. На мой счёт были зачислены социальные выплаты, но кредитная организация списала некую сумму денег, хотя не имели право. Я подала обращение на возврат денежных средств. Они мне их вернули на счёт с которого и были списаны. Но приставы списали у меня эти деньги которые вернул банк, то есть социальные. Если я приставам предоставлю справки о том что у меня это был возврат социальных выплат должны ли они мне вернуть деньги которые списали?
Елизавета, здравствуйте. Да, если вы подтвердите, что списанные средства относятся к социальным выплатам (например, пособия, детские выплаты, компенсации и т.п.), пристав обязан вернуть их, поскольку такие доходы не подлежат взысканию по ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». К заявлению нужно приложить справку из банка о назначении платежа и документы из органа, начислившего выплаты. После проверки пристав выносит постановление о возврате средств и перечисляет их обратно. Желаю удачи в скорейшем решении вопроса.